Новости и события » Политика » Казахстан призвал РФ отменить ограничения на ввоз томатов, пообещав ответные меры

Казахстан призвал РФ отменить ограничения на ввоз томатов, пообещав ответные меры

Казахстан призвал РФ отменить ограничения на ввоз томатов, пообещав ответные меры

Казахстан призвал Россельхознадзор отменить введенные ограничения на ввоз томатов, предупредив о возможности ответных мер. С таким обращением выступил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, пишет «Интерфакс».

«Если Москва не отменит своего решения, Казахстан готов вынести данный вопрос на обсуждение ближайшего Совета ЕЭК (29 января) и, если потребуется, инициировать его обсуждение на заседании Евразийского межправительственного совета 5 февраля в Алматы. В крайнем случае, Казахстан может пойти на введение ответных мер на российские товары», - написал Султанов в «Фейсбуке».

Как уточняет информагентство, в декабре Россия ввела ограничения на ввоз казахстанских томатов и перца под предлогом наличия в них «вируса коричневой морщинистости плодов». В свою очередь проверка Минсельхоза Казахстана не выявила вирус в томатах, запрещенных к ввозу в РФ.

«Мало того, что наши соседи „обнаружили" в казахстанской продукции несуществующий вирус, но Россия еще и нарушила нормативно-правовую базу Евразийского союза. Дело в том, что вирус не входит в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС. А значит, фитосанитарный контроль в принципе не должен проводиться на его наличие. И уже тем более Россельхознадзор был не вправе вводить какие-либо ограничения», - подчеркнул Султанов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх