Новости и события » Общество » Конституционный суд Карелии упразднят, но бывшим судьям оставят пожизненное жалованье

Конституционный суд Карелии упразднят, но бывшим судьям оставят пожизненное жалованье

Конституционный суд Карелии упразднят, но бывшим судьям оставят пожизненное жалованье

Попавшие под сокращение судьи Конституционного суда Карелии получат не только «золотые парашюты», но и пожизненное обеспечение за счет бюджета республики.

Не всегда плохо, когда тебя увольняют. Вот, например, судьи Конституционного суда Карелии могут только порадоваться упразднению их места работы. Сегодня, 19 января, комитет по государственному устройству и местному самоуправлению республиканского парламента поддержал инициативу главы Карелии и группы депутатов (ЕР, ЛДПР и Валерий Шоттуев) об упразднении данного органа с 15 февраля 2021 года. 21 января депутаты парламента с 99-процентной вероятностью проголосуют «за» такое решение.

Казалось бы, можно порадоваться - внушительные суммы снимаются с республиканских бюджетных плеч, а сомнительный орган, который вынес только два постановления в прошлом году, расформировывается. Но не тут-то было.

Суд действительно будет упразднен. А вот траты из бюджета Карелии на прекративших полномочия судей останутся. Причем довольно внушительные. Так, судьи попавшего под упразднение суда по решению главы Карелии и депутатов получат выходное пособие в размере «не менее шестикратного размера ежемесячного денежного вознаграждения по оставляемой должности». Кроме того, будут обеспечены пожизненным ежемесячным содержанием.

Несмотря на то, что такие отступные и льготы положены судьям по федеральному законодательству выплачивать их будет именно бюджет Карелии. Об этом говорится и в проекте закона, который внес глава и поддержали депутаты. Размер ежемесячного пожизненного пособия определяется исходя из оклада судьи. Об этом тоже сказано в законе.

Для председателя суда это 80 процентов оклада, для судьи - 72 процента. Остановить выплату этого пожизненного пособия может, например, смерть получающего его, восстановление его в должности, либо добровольный отказ от получения этих средств. В последнее верится с трудом.

Иными словами, после расформирования Конституционного суда Карелии бюджет республики пожизненно продолжит выделять внушительные суммы на прекративших свои полномочия судей. Только теперь уже им не придется даже делать вид, что они следят, чтобы что-то там соответствовало Конституции. Впрочем, после летних голосований и поправок возникает сомнения в целесообразности существования и самого главного документа. Разве что только в качестве декорации для правосудия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх