Новости и события » Общество » В Калужской области готовятся к Всероссийской переписи населения

В Калужской области готовятся к Всероссийской переписи населения

В Калужской области готовятся к Всероссийской переписи населения

В 2021 году с 1 по 30 апреля в России пройдет перепись населения. Подготовку и проведение переписи в Калужской области обсудили сегодня, 19 января, на заседании профильной комиссии под председательство замгубернатора Карины Башкатовой.

О подготовке к ВПН доложила глава Калугастата Нелли Селиверстова. Перепись пройдет в двух форматах: онлайн и традиционном. В рамках интернет-переписи с 1 по 25 апреля граждане могут самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуг и в МФЦ. С 1 по 30 апреля переписчики должны обойти все дома граждан - это более 216 000 домов и 608 000 квартир и комнат, а также собрать сведения с использованием электронных планшетов на стационарных переписных участках.

На территории региона сформировано 310 переписных, 1858 счетных и 310 стационарных участков. Цифровые карты загружены в планшеты переписчиков.

Для переписи в Калужской области потребуется привлечь и обучить более 2800 переписчиков. Сейчас набрано 59% персонала. Переписчикам будут помогать студенты. О возможности стать переписчиком калужане могут обратитя в Центр занятости Калуги, Облизбирком и Управление Федеральной почтовой связи. Карина Башкатова рекомендовала муниципалитетам помочь Калугастату в подборе сотрудников.

До 1 марта региону нужно определится в помещениями для переписных участков. Региональный минобр сформирует волонтерский корпус по вопросам подготовки к ВПН, а УМВД обеспечит безопасность на участках.

"Успешное проведение Всероссийской переписи населения на территории Калужской области - важнейшая задача 2021 года. От того насколько эффективно будет организовано взаимодействие всех заинтересованных служб и ведомств будет зависеть успех этого значимого и для нашего региона, и для России мероприятия", - отметила Карина Башкатова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх