Новости и события » Общество » Новые детсад и школа начали свою работу в Барнауле сразу после новогодних каникул

Новые детсад и школа начали свою работу в Барнауле сразу после новогодних каникул

Новые детсад и школа начали свою работу в Барнауле сразу после новогодних каникул

Два новых образовательных учреждения начали свою работу в Барнауле сразу после новогодних каникул. Строительство проводилось на объектах в кварталах 2006а и 2023.

Одним из них стал детский сад № 277 с веселым названием "Арбуз-карапуз" на ул. Сергея Ускова, 29. Его начали строить еще в 2018 году. Финансирование осуществлялось по национальному проекту "Демография".

Pаместитель председателя gравительства Алтайского края Игорь Степаненко и глава Барнаула Вячеслав Франк посетили учреждение. Детским садом заведует Наталья Долгополова. Ее стаж работы - 15 лет. Она признается, что для нее это первый запуск дошкольного учреждения с нуля от строителей.

"Наш детский сад по проекту рассчитан на 275 воспитанников. Пока его посещают 46 деток. Для них мы стараемся создать комфортные условия. Очередь уже сформирована. В основном мы ждем ребятишек, которые пока не посещают дошкольные образовательные учреждения. Но есть и желающие перевестись в "Арбуз-карапуз" из других детсадов", - говорит Наталья.

Обучают с малых лет

Заведующая детским садом проводит для гостей экскурсию. На первом этаже располагаются четыре группы для детей в возрасте до трех лет и медицинский блок.

На втором этаже - музыкальный зал, пять групп для детей младшего и среднего возраста.

Работают рециркуляторы. Они и проветривают, и очищают воздух. Сейчас они настроены на зимний режим. Свежий воздух с улицы поступает, нагревается и проветривает помещение. А летом можно перенастроить и будет прохладнее.

На третьем этаже - три группы для детей старшего возраста, физкультурный зал, кабинет педагога-психолога, сенсорная комната.

Такое социальное учреждение может принять 80 детей до трех лет. Мебель и игрушки рассчитаны на разный возраст. Так, например, в игровой стоят машины красного цвета.

"Они работают на аккумуляторных батарейках и выдерживают нагрузку до 90 кг", - рассказывает Наталья.

Можно проводить с ребятишками уроки безопасности. Допустим, как переходить по пешеходным переходам и пользоваться светофорами.

Есть в садике импровизированная проезжая часть. Есть светофоры, которые работают от электроэнергии.

Современные технологии помогают детям с самого раннего возраста учиться. Дополнительно к плановой мощности оборудовано 64 места. В общей сложности в садике будут находиться 339 детей. Также сад готов принять детей с ограниченными возможностями здоровья.

Учат в школе

На ул. Шумакова, 78, появилась школа № 137. Она рассчитана на 550 мест. Павел Алмаев, директор, рассказал, как она выглядит и чем может похвалиться.

Занятия в школе начались с третьей четверти. Зачислено 995 учащихся с 1 по 8 класс, которые обучаются в две смены.

Учреждение оснащено новейшим компьютерным, интерактивным оборудованием, учебными лабораториями, мобильным лингафонным оборудованием. А для занятий физкультурой в школе построены два спортивных зала и бассейн.

В классах установлены интерактивные доски. Также есть цифровые лаборатории, которые помогут изучать биологию, химию, физику и географию.

Интересно, что помимо учебы ребятам помогают развивать свои таланты. Так, в школе появилась студия кукольного театра. Когда мы туда заглянули, занятие проходило у первого класса.

Столовая. Повара приготовили обед и скоро будут кормить учеников начальной школы.

Евгения Луковская, заведующая производством КШП "Глобус", показывает меню:

- Каждый день оно у нас разное. Сосиски на завтрак, птица отварная, запеканка и так далее. Все виды продуктов, которые необходимо давать детям, мы в это меню вложили и выдаем в полном объеме. Также прислушиваемся к мнению родителей, анализируем, что дети не любят, и убираем это из меню. Нам важно, чтобы дети хорошо, полезно и вкусно питались.

Масштаб

Общий объем финансирования на оснащение школы в квартале 2023 составил почти 82 млн рублей.

Игорь Степаненко поблагодарил строителей, которые делают такие современные учреждения:

- В детском саду и школе приятно и воспитывать, и воспитываться. Наши краевые программы - совместный созидательный труд, вызывающий особый подход.

За последние два года в крае было введено в эксплуатацию 11 садов, продолжается строительство еще 14. До 2022 года планируется создать более 9 тыс. дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

Также продолжается строительство семи школ в разных районах края. И мы уверены, что эти программы будут реализовываться и дальше.

Наталья АНДРОНОВА.

Фото А. Червякова


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх