Новости и события » Экономика » Из-за рекордного ввода жилья горвласти сравнили Калининград с Монако и Лихтеншейном

Из-за рекордного ввода жилья горвласти сравнили Калининград с Монако и Лихтеншейном

Из-за рекордного ввода жилья горвласти сравнили Калининград с Монако и Лихтеншейном

За 2020 год в областном центре построили 746 жилых домов, это рекордные 675,7 тыс. квадратных метров площади. С учетом минимальных параметров Калининград за год смог бы полностью обеспечить жильем такие страны, как Монако, Лихтенштейн или остров Гренландию. Об этом сообщил на оперативном совещании в горадминистрации во вторник, 19 января, глава комитета территориального развития и строительства Артур Крупин.

«Мы с коллегами немножко от серьезных цифр перешли в плоскость сравнения. Если использовать показатель по минимальной обеспеченности одного человека - он достаточно невысокий, всего 12 квадратных метров - это имеется в виду жилой площади - то ввод жилья, который произошел в Калининграде в 2020 году, обеспечил бы такие города, полностью население городов, таких как Геленджик, Волжск, Вязьма», - сказал Артур Крупин. «Плоскость сравнения» распространилась и на зарубежные территории. «Например, самый крупный остров - Гренландия с численностью населения 56 с небольшим тысяч - калининградские застройщики смогли бы обеспечить в течение одного года жилыми помещениями. Вот такая интересная статистика и такая интересная динамика», - отметил глава комитета. В интервью журналистам он сообщил, что это сопоставление носило шутливый характер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх