Новости и события » Общество » У жителей Барнаула спросили, изменилось ли в городе качество воздуха

У жителей Барнаула спросили, изменилось ли в городе качество воздуха

У жителей Барнаула спросили, изменилось ли в городе качество воздуха

Представители Общероссийского народного фронта опросили жителей 49 городов, чтобы посчитать так называемый "индекс форточки".

Эксперты выбирали только города, участвующие в нацпроекте "Экология". При этом населенный пункт должен был иметь "высокий" или "очень высокий" уровень загрязнения воздуха, по данным Росгидромета. Всего в исследовании участвовало более 8,4 тыс. человек, в том числе жители Бийска и Барнаула.

В столице Алтайского края 13% респондентов считают, что за последние два года воздух в городе стал чище, 9% с ними не согласны, а 45% опрошенных уверены, что ничего не изменилось.

В Бийске 17% опрошенных заметили улучшение воздуха за последние пару лет. Противоположного мнения придерживаются 15%, а 53% полагают, что все по-старому.

В целом по России 16% респондентов заметили улучшение воздуха за последние два года. Есть города, где так сказали более 30% жителей. Это Магнитогорск, Ангарск, Усолье-Сибирский, Челябинск и Череповец.

В то же время в Омске, Рязани, Улан-Удэ более 30% опрошенных отметили, что воздух за последние годы стал хуже.

Более 50% респондентов считают, что воздух остается грязным в Новокузнецке, Черногорске, Норильске, Шелехове, Ачинске, Братске, Магнитогорске.

"Жители достаточно активно идут на контакт, рассказывают много действительно неприятных историй. Например, в Братске, вблизи завода, из-за пара и дыма стекла в квартирах покрываются масляной пленкой. А в Саратове люди не могут вывесить белье на улицу или сушить при открытой форточке - оно сразу становится серым из-за пыли", - рассказал эксперт тематической площадки ОНФ "Экология" Александр Коган.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх