Новости и события » Общество » Окунись и не заразись: как в Алтайском крае отмечают Крещение-2021

Окунись и не заразись: как в Алтайском крае отмечают Крещение-2021

Окунись и не заразись: как в Алтайском крае отмечают Крещение-2021

Верующие Алтайского края отмечают 19 января праздник Крещение Господне. На этом году все прошло не так масштабно - свои коррективы внесли эпидемиологи, которые напоминают, что пандемия никуда не делась.

В Барнауле официально работает только одна купель - у озера Пионерское. Это связано как раз с ковидными ограничениями. Крестный ход в центре города все-таки был. После службы в Знаменском монастыре процессия вместе с митрополитом Сергием проследовала к Оби. У Речного вокзала состоялся традиционный чин великого освящения воды. Для этого предварительно была сделана прорубь.

Еще один крестный ход шел от храма Тихвинской иконы Божией матери до упомянутого выше озера Пионерского. На этой площадке - единственной одобренной Роспотребнадзором - поставили раздевалки, организовали баню и парковку. На территории появились знаки о том, что нельзя пить освященную воду из водоема. На месте дежурят медики, полицейские и спасатели.

В Бийске купание проходит в традиционном формате. У Коммунального моста сделали прорубь с мостками. Украсили очень душевно: мастера вырезали изо льда ангелов с подсветкой. К реке пришли три крестных хода - из Покровской, Успенской и Казанской церквей.

Население призвали надевать маски в палатках обогрева, соблюдать социальную дистанцию в очереди к купели. В палатках была пропускная система - войти могли не более 20 человек одновременно.

В Рубцовске впервые за много лет праздник Крещения проходит без купели. Такое решение приняли в администрации города. Русло реки Алей обследовали, и оказалось, что увеличилась глубина водоема, появились промывы льда. Так что мероприятие может быть небезопасным. Другая причина - коронавирус.

В Алейском районе крещенские купания проходят на берегу озера Искусственное в селе Красный Яр. Перед этим игумен церкви иконы Божией матери Всех Скорбящих Радость отец Макарий отслужил молебен и освятил воду.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх