Новости и события » Экономика » После поручения Путина ценам на популярный вид жилья предрекли рост

После поручения Путина ценам на популярный вид жилья предрекли рост

После поручения Путина ценам на популярный вид жилья предрекли рост

Эксперты предрекли рост цен на популярный в России вид жилья - апартаменты. По словам аналитиков, после определения статуса подобных объектов их стоимость может увеличиться до 20 процентов. Об этом специалисты сообщили в беседе с ТАСС.

Риелторы поделились своими предположениями после того, как стало известно о поручении президента Владимира Путина определить статус подобных помещений до 1 августа 2021 года. Некоторые эксперты посчитали, что в будущем в стране могут появиться комплексы апартаментов «с минимальным отличием от квартир». Таким образом, объекты переведут в жилье, что вызовет их подорожание до десяти процентов.

Однако другие специалисты спрогнозировали рост на большее значение. Одна из них отметила, что на данный момент квартиры в среднем стоят на 20 процентов дороже, чем апартаменты. Следовательно, новый статус жилого помещения «сотрет» разницу между ними и уравняет их в стоимости.

По данным ТАСС, сенаторы и депутаты Госдумы уже разработали законопроект, согласно которому апартаменты получат статус «многофункционального здания с жилыми, нежилыми и офисными помещениями». Специалисты также определят в документе порядок обслуживания таких объектов. В ближайшее время рабочая группа обсудит окончательную реакцию проекта и отправит его в правительство.

Дискуссия по поводу правового статуса апартаментов началась в ноябре 2020 года. Тогда заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин заявил о необходимости решить вопрос до конца 2020-го и предложил определить статус готовых объектов, а после запретить их строительство и возводить «только жилье». Вскоре Стасишин пояснил, что апартаменты смогут признать жильем, если там будут созданы безопасные условия для проживания.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх