Новости и события » Общество » Мурашко посоветовал россиянам старше 55 лет в первую очередь прививаться от COVID

Мурашко посоветовал россиянам старше 55 лет в первую очередь прививаться от COVID

Мурашко посоветовал россиянам старше 55 лет в первую очередь прививаться от COVID

Министерство здравоохранения РФ рекомендует прививаться от коронавируса в первую очередь россиянам старше 55 лет. Об этом в понедельник сообщил глава ведомства Михаил Мурашко.

«С учетом наших данных по течению заболевания, наблюдению клинического течения, данных регистров, мы рекомендуем в первую очередь лицам старше 55 лет обратиться за вакцинацией. Это связано с тем, что у данной категории возрастных лиц имеется более тяжелое течение и больший риск осложнений, включая летальный исход. Эта категория наиболее сегодня нуждается в вакцинальной защите», - цитирует Мурашко ТАСС.

Также, по его словам, приоритетными для вакцинации должны стать пациенты, имеющие сахарный диабет, артериальную гипертензию, тяжелую ишемическую болезнь сердца и пациенты, имеющие ожирение. Министр отметил, что показания и противопоказания четко отражены в инструкции вакцинных препаратов.

В Калининградской области, по сведениям регионального оперштаба, подготовили девять пунктов для вакцинации. При этом самостоятельная запись на прививки в регионе пока недоступна. Как сообщали в пресс-службе областного правительства, в ближайшие месяцы планируется прививать медиков, а также педагогов, работников социальных служб и транспорта по спискам, согласованным профильными ведомствами. В областном минздраве пояснили, что сейчас на вакцинацию могут заявляться работники организаций из этих сфер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх