Новости и события » Политика » Минобороны Литвы: видим одностороннее укрепление военной мощи в Калининградской области

Минобороны Литвы: видим одностороннее укрепление военной мощи в Калининградской области

Минобороны Литвы: видим одностороннее укрепление военной мощи в Калининградской области

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас уверен, что присутствующие в стране батальоны НАТО «не сыграли бы особой роли» для расположенных на западе России воинских формирований в случае вооруженного конфликта. Об этом чиновник заявил в интервью Delfi, опубликованном в понедельник, 18 января.

«Мы видим очень односторонние элементы укрепления военной мощи России в нашем направлении, в Калининградской области, на западном направлении, - цитирует издание Анушаускас. - Об этом говорят не только учения, но и создание новых военных подразделений, присутствие нового военного потенциала в этом регионе. И это точно не единицы численности американского батальона. Создаются дивизии, которые вооружаются. Для них эти батальоны, скорее всего, даже не сыграли бы особой роли, если бы они предприняли военные действия».

Министр считает, что Литве в такой ситуации должна последовательно повышать свою национальную безопасность, выступая против односторонних уступок.

«На мой взгляд, пока речь идет о сокращении (присутствия) именно стран НАТО, о России речь не идет. Россия, по правде говоря, как раз уже не первый год последовательно выходит из всех договоров, которые повышают военную прозрачность. Как раз на днях стало известно, что Россия выходит из Договора по открытому небу», - заявил Анушаускас.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх