Новости и события » Общество » «Тест не нужен, только что отменили». Как в Белгороде прививки от ковида делают

«Тест не нужен, только что отменили». Как в Белгороде прививки от ковида делают

«Тест не нужен, только что отменили». Как в Белгороде прививки от ковида делают

На прививку от коронавируса я записалась на новогодних каникулах. Хотелось проверить, работает ли сервис на сайте департамента здравоохранения области.

Сервис работал, моя заявка успешно ушла. Я и забыла об этом, но жизнь напомнила самым недвусмысленным способом. В прошлую пятницу мне позвонила моя участковая медсестра и пригласила на прививку в понедельник, 18 января. Оказывается, в Белгороде начиналась массовая вакцинация, и я оказалась в числе первых счастливчиков.

В поисках загадочного кабинета

Медсестра сказала, что перед вакцинацией будет осматривать врач в 555 кабинете. Искать его следовало почему-то на втором этаже поликлиники. Медик порекомендовала этому не удивляться.

Я и не удивлялась. Пациенты, часто посещающие родные поликлиники, напрочь лишаются чувства удивления и готовы к любым неожиданностям любимой медицины.

После третьего круга по второму этажу - таинственного кабинета 555 там не было - я спустилась в регистратуру. На ресепшне выяснилось, что я неправильно искала место осмотра. Искомый кабинет, оказывается, располагался на четвертом этаже, что вполне логично: где же еще может находиться номер 555? Представляю, сколько конспирологических версий родилось бы вокруг числа 666. Но пятерки, видимо, должны были вызывать чувство оптимизма и уверенности в чудотворной силе отечественной вакцины.

Осмотр, тест, прививка

Возле кабинета стояла небольшая группа таких же, как я, приглашенных на прививку граждан.

- У меня время на 8:10, но еще принимают мужа. В первый день у них неразбериха, поэтому и время сдвинулось, доктор просила извинить за задержку, - с готовностью объяснила женщина в меховой шляпке.

- Лучше бы они извинились за запутывание, полчаса искал 555 кабинет на втором этаже, - в сердцах сказал какой-то мужчина.

- Вам тоже сказали второй? Я еще удивилась: почему он там находится? - поддержала разговор словоохотливая дама.

И все еще раз посмотрели на кабинет № 408, на котором белела свежеприклеенная бумага с надписью «555».

- А вы как сюда попали? Заявку подавали? - поинтересовался молодой человек.

- На нескольких сайтах писала, долго добивалась, звонила в департамент, чтобы нас в очередь. 11 января в больнице умерла от ковида моя подруга, цветущая женщина, которая никогда ничем не болела, это стало последней каплей, - с напором ответила женщина в меховой шляпке.

- Мы только на прошлой неделе с женой подали заявку, ни на что особо не рассчитывали, - пожал плечами высокий мужчина в спортивном костюме.

В этот момент дверь раскрылась и вышла медсестра.

- Все проходят осмотр у врача, а потом идут ко мне в соседний кабинет: будем делать тест на ковид, - объяснила она.

- А когда же прививка? Через месяц? - заволновалась очередь.

- Тест будет готов на следующий день, значит, в среду сделаем, - ответила медик.

Правила меняются

К кабинету постепенно подходили новые прививочники.

- Пропустите жену? Она сейчас должна подойти, опаздывает немного, - попросил мужчина в спортивном костюме, стоящий впереди.

И только за его женой закрылась дверь, начался непонятный шум на этаже: пришло начальство, все забегали, доктора что-то начали обсуждать за закрытой дверью. И наконец, та же медсестра, что приглашала на тест, вышла и объявила вердикт.

- Сейчас все переходим на первый этаж в кабинет диспансеризации. Прививку делаем сразу. Прививочный кабинет рядом. Вам так будет удобней.

- А как же тест на ковид? - удивились мы.

- Тест только что отменили.

И наша компания дружно потопала вниз.

37 градусов

Теперь очередь образовалась возле 118 кабинета, тем самым внеся сумятицу в ряды людей, пришедших на диспансеризацию. Нас принимали одновременно. Осматривала прививочников молодая доктор.

Десяти минут, выделенных на прием, явно было мало. Пока пациент заполнял три анкеты, доктор вносила какие-то данные в компьютере. Мне измерили температуру обычным градусником - два раза показало 35,8, артериальное давление - с ним все было в порядке, послушали легкие.

В ожидании своей очереди народ стал нервничать. То и дело из-за двери доносились возгласы:

«Вы позже пришли! Да, у меня время на 9:40, я не виновата, что не принимают. Так и стойте, где стоите, нечего в кабинет заглядывать. Товарищи, всех вызовут. Как же, ждите, вызовут они!» - короче, обычные для наших больниц эмоции.

- Там уже одна пара прошла осмотр, что с ними дальше делать? Куда отправлять? - периодически спрашивала доктор у медсестры, а та только пожимала плечами.

- У вас нет противопоказаний к прививке. Ждите за дверью, - сказала мне врач.

На этом осмотр был окончен.

Возле кабинета стояла та самая пара, прошедшая передо мной - высокий мужчина в спортивном костюме и его опоздавшая жена.

- Ну что, вас допустили? А мою супругу нет, у нее температура 37, - сказал муж.

- Я на работу пойду, и так уже два часа потеряла, - женщина начала одеваться.

- Вам будут делать прививку от ковида «Гам-ковид-Вак», могу рассказать, в чем ее принцип действия, - громко объявила еще один врач, возле нее сразу образовался круг желающих послушать.

- А как вы записались на прививку? Мы тоже хотим. Куда обращаться? А когда будет «ЭпиВакКорона»? - интересовались люди.

И нас пригласили пройти к прививочному кабинету.

Проходим по пять человек

- Полчаса ждем, вакцину только достали, ей нужно время, чтобы разморозиться. Собирайтесь по пять человек, в упаковке пять ампул. Вам бумаги какие-нибудь с собой дали? - такими словами встретила нас медик в прививочном кабинете.

Узнав, что мы вышли с пустыми руками, она что-то пробурчала, сама зашла в смотровой, вынесла заполненные анкеты и начал выкрикивать фамилии.

- Иванов есть? Держите согласие. Иванова на месте?

- Так моей жене можно делать прививку? - оживился мужчина в спортивном костюме.

- Берите бумаги и заходите с ними по одному. Посчитайтесь, чтобы вас было пятеро на первую дозу, - ответила медсестра, не вдаваясь в подробности.

Продолжение следует

- Света, возвращайся, тебе делают прививку. Некогда объяснять, просто иди и все, - говорил в трубку мужчина в спортивном костюме.

- Полный дурдом, - громко вздохнул посетитель в соседнем кресле.

Я зашла в прививочный кабинет первой из нашей пятерки, укол оказался не болезненный.

- Температура может подняться, не мочить три дня, через три недели приходите на повторный укол, - сказала медсестра.

- Без записи?

- Без. Просто идите в кабинет 9 февраля, и все.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх