Новости и события » Политика » Алексея Навального арестовали на 30 суток

Алексея Навального арестовали на 30 суток

Алексея Навального арестовали на 30 суток

Суд выбрал для Алексея Навального меру пресечения в виде ареста на 30 суток. Для этого организовали выездное заседание суда прямо в ОВД, куда политика доставили накануне, сообщает в понедельник, 18 января, РБК.

Заседание проходило во 2-м отделе полиции УМВД города Химки, куда Навального доставили из аэропорта Шереметьево, где его задержали при прохождении пограничного контроля.

«Я не понимаю, что происходит. Меня на одну минуту вывели из камеры для встречи с адвокатом. Я пришел сюда - здесь происходит заседание химкинского суда. Называется это все открытое заседание Химкинского суда, где рассматривается вопрос о моем взятии под стражу по ходатайству начальника полиции. Почему заседание Химкинского суда происходит в полиции - я не понимаю», - заявил Навальный в зале суда, назвав суд в отделении полиции беззаконием. Видеозапись опубликовала в своем Twitter Кира Ярмыш.

Алексея Навального арестовали по ходатайству Федеральной службы исполнения наказаний. Она полагает, что политик нарушил режим по делу «Ив Роше», в соответствии с которым он должен был два раза в месяц являться на регистрацию в органы ФСИН. По этому делу Навального в 2014 году приговорили приговорили к условному сроку, который закончился в 2018 году. Испытательный срок, в течение которого он должен был два раза в месяц являться на регистрацию в органы ФСИН, завершился 29 декабря 2020 года.

УФСИН по Москве 28 декабря сообщило, что Навальный «не выполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции». 12 января стало известно, что в Симоновском районном суде столицы появилось дело об отмене условного срока, а 14 января ФСИН сообщила, что Навальный находится в федеральном розыске.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх