Новости и события » Общество » Губернатор Алтайского края обратил внимание на системные проблемы в теплоснабжении

Губернатор Алтайского края обратил внимание на системные проблемы в теплоснабжении

Губернатор Алтайского края обратил внимание на системные проблемы в теплоснабжении

18 января на аппаратном совещании руководители краевого Минстроя и Минпрома отчитались перед губернатором края Виктором Томенко о работе теплоснабжающих комплексов в городах.

В начале прошлой рабочей недели глава региона поручил министрам лично выехать в Славгород, Камень-на-Оби и Яровое в связи с жалобами жителей на холод в квартирах. Выяснилось, что проблемы в теплоснабжении связаны, в частности, с недостаточным контролем со стороны местной власти. Ни Яровое, ни Камень-на-Оби паспорта готовности к отопительному сезону не получили.

"Где тонко, там и рвется. Они потому и не получили, что готовности не было. Славгород у нас с паспортом готовности, поэтому там больших нарушений в работе котельной выявлено не было", - подчеркнул глава региона.

В Каменском районе до последнего времени не было официально назначенного главы. И эта неустойчивая ситуация в системе власти привела к серьезным последствиям. Депутаты недавно назначили главу района, и глава выразил надежду, что ситуация стабилизируется, сообщает пресс-служба губернатора края.

Также Виктор Томенко обратил внимание органов местной власти, что необходимо реагировать на проблемные ситуации, обращая внимание, в том числе и на социальные сети.

"Часть людей не по обычным каналам, а по соцсетям или по другим каналам пытается докричаться о своих проблемах. Некоторые махнули на власти рукой. Скрытая, латентная форма проявления недовольства в этом вопросе существенна", - обратил внимание губернатор.

По его словам, важно, чтобы местные власти постоянно поддерживали контакт с жителями и обеспечивали правдивое их информирование. Губернатор подчеркнул необходимость проведения перерасчета оплаты за отопление в дни, когда температура теплоносителя была ниже нормы, и в тех домах, где это ощущалось. Руководителям органов исполнительной власти поручено обеспечить контроль за выполнением этой работы.

Выездные проверки министров также показали, что лишь часть жалоб людей была вызвана сбоями в работе ТЭЦ и котельных. На температуру в квартирах влияло и состояние домов, в частности подъездов, где срезаны батареи. Виктор Томенко поручил в рамках подготовки к отопительному сезону особое внимание уделять состоянию многоквартирного жилого фонда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх