Новости и события » Экономика » Градосовет отправил на доработку архитектурный проект ТЦ на месте кондитерской фабрики

Градосовет отправил на доработку архитектурный проект ТЦ на месте кондитерской фабрики

Градосовет отправил на доработку архитектурный проект ТЦ на месте кондитерской фабрики

Проект архитектурных решений административно-торгового центра на месте кондитерской фабрики отправили на доработку. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе областного правительства.

Предложения застройщика по застройке территории в границах Озерного проезда, улиц Пролетарской и Черняховского рассмотрели на заседании архитектурно-градостроительного совета. «Проект регенерации территории в исторической части города разрабатывался на протяжении трех лет и представляет собой пятиэтажный объем здания с офисными, торговыми помещениями и помещениями общественного питания, а также встроенной многоярусной парковкой для массового использования», - отметили в пресс-службе.

По мнению руководителя службы госохраны объектов культурного наследия Евгения Маслова, рассматривать разработанные решения преждевременно, поскольку необходима доработка проекта регенерации территории. Это может значительно повлиять на продемонстрированное объемно-пространственное решение. «Разработчикам даны рекомендации проработки проекта с учетом всех регламентов службы охраны объектов культурного наследия и повторного представления решений на рассмотрение», - уточнили в пресс-службе.

Административно-торговый центр на месте кондитерской фабрики планирует построить компания «Акфен», в собственности которой находится соответствующий земельный участок. На нем обнаружили культурный слой Кенигсберга, после чего застройщик разработал проект по сохранению объекта культурного наследия. Специалисты предложили провести археологические работы, а также археологические наблюдения и раскопки на участках сохранившегося культурного слоя. «На производство спасательных археологических полевых работ (полевых работ на раскопках и участках археологических наблюдений) необходимо 120-150 рабочих дней», - указано в акте историко-культурной экспертизы.

«Акфен» выкупил комплекс зданий военных казарм XIX века в 2012 году. Они были построены для размещения одного из военных подразделений Восточно-прусской армии - Врангелевского кирасирского полка. Казарма 3-го кирасирского полка была построена около 1873 года. Здание цейхгауза предназначалось для ремонта полковой техники и вооружения, впоследствии в нем располагалась кондитерская фабрика.

В 2016 году на территории снесли исторические постройки. На период проведения ЧМ-2018 владелец участка огородил его забором, власти заявляли, что инвестор обустроил там сквер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх