Новости и события » Общество » Как в Крыму борются с непогодой, - ФОТО

Как в Крыму борются с непогодой, - ФОТО

На выходных в Крым пришла настоящая морозная зима - со снегопадом и метелями, гололедом и заторами на дорогах. На дороги вывели спецтехнику, которая расчищает снежные заносы и обрабатывает проезжие части, бригады энергетиков приступили к массовому устранению обрывов ЛЭП, дворники активно расчищают тротуары. Как проходит борьба с непогодой в Крыму?

Ситуация на дорогах

На утро понедельника, 18 января, движение по основным автодорогам Крыма, а также через Ангарский и Грушевский перевалы осуществлялось в штатном режиме, заторы ликвидированы. Проводится постоянный мониторинг ситуации, продолжает работу оперативный штаб, зафиксирован незначительный рост ДТП, сообщили в ГУ МЧС РФ по РК.

Оперативные службы Крыма приведены в готовность к действиям по предназначению. "На участках с наибольшим риском возникновения ЧП, связанных с опасными метеоявлениями, осуществляют дежурство оперативные группы и другие экстренные службы Крыма. В районе Ангарского перевала продолжают дежурство специальная техника и мобильный пункт обогрева", - сообщили спасатели.

Вместе с тем, они напоминают, в Крыму сохраняется штормовое предупреждение. Из-за снегопада и метели на дорогах Крыма произошел уже ряд происшествий. Так, в воскресенье в Ленинском районе в сугробах застряли 19 автомобилей. Сотрудники МЧС помогли вытащить их на расчищенную дорогу. К счастью, никто не пострадал.

Восстановление энергоснабжения

По информации ГУП РК "Крымэнерго", на выходных технологические нарушения энергоснабжения фиксировались в Симферопольском, Белогорском, Сакском, Красногвардейском, Кировском, Нижнегорском, Советском районах, а также в Судаке и Феодосии. Больше всего от стихии пострадал Ленинский район.

"В аварийно-восстановительных работах принимают участие 83 бригады энергетиков - 249 человек и 92 единицы техники). Во время восстановительных работ используются дизель-генераторные установки, также они подготовлены для резервного энергоснабжения социально-значимых объектов. Продолжаем работать в режиме повышенной готовности", - сообщили на предприятии.

А что в Симферополе?

Как сообщили в администрации крымской столицы, в выходные дни в расчистке от снега и обработке реагентом городских улиц было задействовано 7 спецмашин МБУ "Город" и 6 единиц привлеченной техники. Только за воскресенье использовано 122 тонны противогололедного реагента.

"Сегодня с самого раннего утра 237 дворников занимаются уборкой снега и посыпкой реагентом пешеходных коммуникаций. Предварительно мы подготовили места для хранения реагента - 150 контейнеров расположены по городу. Также по районам размещены специальные большие мешки с реагентом", - сообщил замглавы администрации Валентин Демидов.

По его словам, также продолжается расчистка и обработка придомовых территорий силами МУПов. Что касается общественных территорий, в парке им. Ю. Гагарина на расчистку снега была привлечена спецтехника, в остальных парках и скверах работа осуществляется в ручном режиме.

В свою очередь директор "Города" Антон Гумен отметил, применяемый противогололедный материал пожаро- и взрывобезопасный, не образует токсичных соединений. Руководитель МУПа добавил, что на сегодня у предприятия запас реагента составляет порядка 500 тонн.

Аксенов недоволен

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал отвратительной работу коммунальных служб во время снегопада. Самая плохая ситуация, по его словам, сложилась в Симферополе, пишет Крыминформ.

"Со своей стороны решения определенные, в том числе и организационные, завтра-послезавтра. Сейчас мы анализируем ситуацию, кто провалился. Провалился город Симферополь. Здесь Валентину Валентиновичу (Демидову, замглавы администрации Симферополя) досталось наследие, понятно. Там господин Русин (замглавы администрации города Анатолий Русин) был уволен. Однако это не снимает с главы администрации ответственности в части уборки дорог, и с точки зрения подготовки, качества уборки, своевременности вывода техники и так далее", - цитирует Аксенова издание.

Он поручил администрации крымской столицы посчитать количество недостающей спецтехники.

Глава Крыма также извинился перед крымчанами и туристами за состояние трассы "Таврида". "Приношу извинения, конечно, всем крымчанам и гостям Крыма, вчера была пробка там до пяти часов, в ручном режиме вчера расталкивали. К сожалению, у нас ответственность несут за расчистку дороги федеральные службы, и подрядчик выбирался непосредственно по постановлению правительства федерального, - сказал Аксенов. - Сейчас в ручном режиме технику МЧС подняли, Министерство обороны проговорили. Опять авария на трассе, опять пробка. Поэтому будет служебное расследование. Однозначно, все виновны в плохом качестве подготовки к уборке и так далее, будут наказаны".

Аксенов уточнил, что контролировать ход уборки на федеральной трассе должны были профильный вице-премьер и министр транспорта республики.

Какой будет погода в ближайшие дни

По данным ФГБУ "Крымское УГМС", в связи с вторжением арктического холодного воздуха с 18 по 20 января в Крыму ожидается аномально-холодная погода со средней суточной температурой воздуха на 7-8° ниже климатической нормы. Максимальные температуры воздуха составят 5-10° мороза, минимальные 10-15° мороза. Сильный мороз ожидается на ЮБК.

По данным синоптиков, во вторник и среду в отдельных районах Крыма пройдет снег, на дорогах сохранится гололедица. Ветер будет северо-западный 7-12 м/с.

Сейчас высота снежного покрова в Крыму составляет 1-12 см, в предгорных районах - 14-20 см, на Ай-Петри - до 25 см.

Спасатели призывают крымчан и гостей полуострова на время непогоды отменить походы в лес, горы, а также на плато Ай-Петри, ограничить выезд на личном автотранспорте, постараться исключить длительное пребывание на улице, не нагружать электросети приборами высокой мощности.

"Горячие" телефоны:

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: 101, 112 - единый телефон пожарных и спасателей; (3652) 55-09-04 - телефон доверия ГУ МЧС РФ по РК.

Сообщить о нарушениях электроснабжения можно по телефонам: 8 800 506 0012 - с мобильного; 0 800 506 0012 - со стационарного; +7 978 993 69 51 - номер для приема SMS-информации об аварии (указывайте населенный пункт и адрес).

В Симферополе в круглосуточном режиме работает Единая дежурно-диспетчерская служба по городским номерам: 15-63 и 60-49-09 или мобильному: +7 (978) 944 39 59; +7 (918) 030 01 12.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх