Новости и события » Общество » Суд вынес приговор аспиранту МГУ Азату Мифтахову по делу о поджоге офиса "Единой России"

Суд вынес приговор аспиранту МГУ Азату Мифтахову по делу о поджоге офиса "Единой России"

Суд в Москве вынес приговор аспиранту механика-математического факультета МГУ Азату Мифтахову. С просьбой о его освобождении выступали математики из 15 стран, но суд приговорил его к реальному сроку. Еще двум фигурантам дела назначили условные сроки.

Мифтахова задержали в феврале 2019 года по делу об изготовлении бомбы, которая была обнаружена в подмосковной Балашихе. Позже его отпустили, а затем снова задержали, но уже по другому обвинению - в хулиганстве. Мифтахов подозревался в нападении на офис "Единой России" в московском районе Ховрино. По версии следствия, он вместе с другими фигурантами дела разбил стекла и бросил внутрь дымовую шашку.

Мифтахова суд приговорил к шести годам колонии. Тот свою вину не признал, его защита уже заявила, что будет обжаловать приговор. Еще два фигуранта - Елена Горбань и Андрей Ейкин - получили условные сроки. Им дали 4 и 2 года соответственно.

С просьбой об освобождении Мистахова ранее выступили более 2,5 тысячи математиков, а также математические общества США, Франции, Великобритании, Италии и Бразилии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх