Новости и события » Происшествия » Следствие: в Калининграде представитель застройщика обманул 6 человек

Следствие: в Калининграде представитель застройщика обманул 6 человек

Следствие: в Калининграде представитель застройщика обманул 6 человек

В областном центре возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего представителя строительной фирмы. По данным следствия, он обманул 6 человек, сумма ущерба составила более 6 млн рублей, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда» в пресс-службе регионального управления Следственного комитета в понедельник, 18 января.

Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, в июне 2020 года подозреваемый договорился, что купит в собственность для жительницы Хабаровского края землю в Калининграде, получив для этого 1 млн рублей. Однако участок он так и не приобрел, а деньги похитил.

Коме того, этот же мужчина обвиняется следствием в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение в крупном размере) и преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в рамках заключенных договоров на строительство индивидуальных жилых домов в 2017, 2019 и 2020 годах получил от трех жителей региона и двух иностранцев в общей сложности 5,2 млн рублей, однако условий договоров не исполнил, а деньгами распорядился по своему усмотрению.

Свою вину мужчина отрицает. Следствием в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также возможных дополнительных эпизодов преступной деятельности. Оперативное сопровождение следствия осуществляет отдел экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Ленинградскому району.

Следственное управление СК России призывает всех пострадавших от мошенничества со стороны представителя ООО «СтройИнвестГарант» обратиться в следственные органы лично по адресу: г. Калининград, ул.9 Апреля, д. 60 «а», г. Калининград, ул. Сергеева, д. 2 (СО по Ленинградскому району г. Калининграда СУ СКР по Калининградской области), либо по телефонам: 8 911 868 25 02, 8 401 2 55 87 65, 8 909 777 77 67, 8 401 2 640 593, 8 401 2 640 583.

Расследование уголовного дела продолжается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх