Новости и события » Общество » Прокуратура требует вернуть землю на берегу в Пионерском. Она была у семьи Маковского

Прокуратура требует вернуть землю на берегу в Пионерском. Она была у семьи Маковского

Прокуратура требует вернуть землю на берегу в Пионерском. Она была у семьи Маковского

Светлогорская межрайонная прокуратура внесла представление главе администрации Пионерского о необходимости рассмотреть вопрос об обращении в суд с иском о признании незаконным и недействительным договора аренды земельного участка на первой линии под кафе «Вика», а также применении последствий недействительности сделки (то есть отмены последующих сделок по передаче этой земли). Это следует из ответа светлогорской прокуратуры на обращение активистов движения «Наш ьерег».

Также прокуратура требует от Росимущества рассмотреть вопрос об обращении в суд с иском о признании сделки по передаче земли в аренду недействительной.

По мнению прокуратуры, в 2004 году, когда власти Пионерского передали землю в аренду на 49 лет, они не имели права распоряжаться землей. В связи с этим материалы проверки также переданы в Следственный комитет для проверки на наличие в действиях сотрудников администрации в середине 2000-х злоупотреблений должностными полномочиями, превышений должностных полномочий или халатности.

Согласно ЕГРН, с 2018 года по середину 2020 года, оспариваемый земельный участок площадью 613 кв. м. находится в собственности «Русской Промышленной Компании». 99% в ней принадлежит дочери председателя совета директоров «Янтарьэнерго» Игоря Маковского Юлии Маковской, а возглавляет компанию экс-глава Пионерского Елена Широченко.

Летом 2020 года данный участок был присоединен к соседнему и площадь земли выросла до 3,8 тыс. кв. м., следует из ответа областного агентства по имуществу активистам «Нашего берега».

Елена Широченко сообщила «Новому Калининграду», что о представлении прокурора ей ничего не известно и от иных комментариев по телефону отказалась.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх