Новости и события » Здоровье » У жителей Алтайского края после «Спутника V» не зафиксировали осложнений

У жителей Алтайского края после «Спутника V» не зафиксировали осложнений

У жителей Алтайского края после «Спутника V» не зафиксировали осложнений

В Алтайском крае от коронавируса привито более 3 тысяч человек. Почти тысяча из них получили полный комплекс - им поставили два компонента препарата "Спутника V".

"По информации, которая сегодня учитывается органами надзора, ни у одного человека не было зафиксировано поствакцинальных осложнений. Есть именно такие реакции, которые предусмотрены в инструкции по применению данной вакцины. Например, в части краткосрочного повышения температуры, болезненность в месте укола и прочее. Все это регламентировано заводом-изготовителем", - пояснила главный эпидемиолог региона Ирина Переладова.

Представители здравоохранения призывают населения региона старше 18 лет ставить прививки от COVID-19. Особенно если они относятся к группам риска. Электронный сертификат по полученным прививкам от коронавируса привившиеся смогут получить на сайте госуслуг. Но только после постановки двух компонентов вакцины.

"На сайте госуслуг на каждого привитого заводится персональный паспорт в личном кабинете. Вносятся все данные. Поэтому никуда за сертификатом о пройденной иммунизации ходить не надо", - разъяснила медик. Она также подчеркнула, что такой же сертификат можно получить и непосредственно в том медицинском учреждении, где делали прививки.

Запись на вакцинацию открыта практически во всех медицинских учреждениях. Даже если пока там вакцины нет, когда медорганизация получит ее, то записавшегося пригласят на иммунизацию.

- На сегодняшний день у нас участвуют в прививочной компании 19 медицинских организаций. Это Барнаул, Рубцовск, Бийск, Новоалтайск, Первомайский район и другие территории. Планируется, что в скором времени присоединятся все 82 медицинские организации, - особо отметила Ирина Переладова.

Всего же до 1 марта регион должен получить порядка 94,5 тыс. доз вакцины от коронавируса. Порядка 13 тысяч уже получено.

"По информации Министерства здравоохранения РФ, идет кольцевая доставка вакцины по всем территориям. Алтайский край стоит в графике. Мы со своей стороны полностью готовы к работе. Как только будем получать новую вакцину, сразу направим на места, и там в течение следующих суток приступят к иммунизации", - резюмировала главный эпидемиолог региона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх