Новости и события » Общество » Энгельсский гимназист стал полуфиналистом телеигры "Умницы и умники"

Энгельсский гимназист стал полуфиналистом телеигры "Умницы и умники"

Гимназист из Саратовской области стал победителем тура Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады "Умницы и умники". Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали в региональном минобразе.

В субботу, 16 января, на Первом канале вышел выпуск "Умниц и умников" 29-го сезона. В нем принимают участие пятеро саратовских школьников, ставших победителями и призерами региональной олимпиады.

Во втором четвертьфинальном туре телеигры в Москве приняли участие школьники из Калининграда и с Чукотки, из Архангельска и Владикавказа, из больших городов и маленьких поселков.

Права на участие в телеигре и в соревновании на дорожке добился одиннадцатиклассник энгельсской гимназии № 8 Грант Геворгян.

Состязание проходило на тему "VI век до Рождества Христова, Древняя Греция. Геродот и Плутарх. Встреча четвертая". Судейскую коллегию возглавила чрезвычайный и полномочный посол Греции в России Катерини Насика. Автор и бессменный ведущий программы - профессор университета МГИМО, писатель Юрий Вяземский.

Энгельсский гимназист обошел соперниц из Архангельской и Ленинградской областей в конкурсе красноречия, выбрал красную дорожку, безошибочно ответил на все выбранные вопросы, сыграл ва-банк и стал победителем тура. Теперь Грант готовится к полуфиналу.

"Второй год подряд наши школьники блестяще защищают честь региона на Всероссийской олимпиаде. Желаю Гранту успехов в следующем выступлении! Поздравляю с победой родных и близких Гранта, Гимназию № 8. Кстати, помощником Юрия Павловича в проведении этой игры была Наталия Фоменко - победитель олимпиады "Умницы и умники" 2020 года, выпускница Физико-технического лицея, ныне студентка факультета международных отношений МГИМО", - рассказала министр образования области Ирина Седова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх