Новости и события » Общество » Близкие властям «Зеленые» получат президентский грант на обсуждение проблем парка «Юбилейный» в Барнауле

Близкие властям «Зеленые» получат президентский грант на обсуждение проблем парка «Юбилейный» в Барнауле

Одна из экологических общественных организаций Алтайского края выиграла президентский грант, как заявляется, для обустройства барнаульского парка «Юбилейный», за которым уже несколько десятков лет нет нормального ухода. Как указано на сайте президентского фонда, инициатива стоит почти 500 тысяч рублей, которые, очевидно, не позволят решить и малую толику проблем на данной территории. Деньги пойдут на их обсуждение, субботники и творческие конкурсы среди подростков. Также, что характерно, в конечном итоге ставится задача провести в парке рубки. Некоторые ознакомившиеся с проектом горожане уже выразили недоумение. Особо пикантно, что один из авторов инициативы причастен к политической партии «Зеленые», которая, возможно, таким образом набирает очки накануне выборов.

Алтайская краевая общественная социально-экологическая организация «Планета» намерена потратить в общей сложности почти полмиллиона рублей на проект «Парк здоровья вместо свалки» - 398 тысяч рублей она выиграла в рамках президентского гранта, еще 99,6 тысяч рублей - собственное софинансирование. На эти деньги планируется провести ряд мероприятий по «возрождению» парка «Юбилейный» в Барнауле.

В описании проекта указано, что составители заявки на грант изучили общественное мнение. Утверждается, что барнаульцы требуют от парка сохранения природного ландшафта, создания возможности для семейных прогулок и занятий спортом на воздухе. Так, активисты планируют заняться обустройством территории, которое, впрочем, заключается в обсуждении предложений о его дальнейшей судьбе, однако также деньги потратят на очистку территории от мусора, восстановление дорожек и терренкуров. Срок реализации обозначен в период с 15 февраля до 15 декабря 2021 года.

Планируется также провести ряд мероприятий вроде творческих конкурсов среди школьников и студентов профильных специальностей, посвященных «возрождению» Юбилейного. Помимо этого, в качестве задачи победители конкурса грантов намерены организовать лесопатологическое обследование и санитарные рубки для уборки сухостоя и буреломов, а также несколько субботников, на которые планируется привлечь не менее 300 человек в год. «Запущенный парк создает криминогенную обстановку, является источником повышенной опасности для жителей. Реализация проекта создаст условия для привлечения детей и молодежи к здоровому образу жизни, повысит привлекательность города Барнаула для молодежи, будет способствовать профилактике правонарушений, позволит привлечь жителей старшего возраста к занятиям физкультурой (не менее 300 человек в год). Парк может использоваться для реабилитации пациентов краевого кардиологического диспансера и городских больниц №4 и №12, расположенных рядом с парком. Спортивные мероприятия в обустроенном парке смогут проводить студенты и преподаватели краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Алтайская академия гостеприимства», КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум», другие учебные заведения, расположенные вблизи парка (не менее 400 человек в год)», - утверждают авторы проекта.

Интересно, что, по данным ЕГРЮЛ, председателем организации «Планета» является Любовь Бельдеева, которая также числится в списке учредителей реготделения российской экологической партии «Зеленые». Помимо этого она является кандидатом технических наук, доцентом кафедры химической техники и инженерной экологии АлтГТУ им. Ползунова. Наблюдатели не исключили, что в рамках запланированных акций может использоваться партийная атрибутика, и проект предположительно преследует политические цели наряду с социальными.

Отметим, что жители Барнаула ждут «воскрешения» парка уже несколько десятков лет. Эта территория ежегодно попадает в открытое голосование за объекты, которые будут благоустроены в рамках профильного федерального проекта. Ранее этой зоне не удавалось выбиться в лидеры конкурса, но по итогам последнего он занял третье место, набрав 2 тысячи голосов (9,41 %). Это дает некоторую надежду на то, что на Юбилейный в текущем году выделят средства, но пока это видится маловероятным. Вдобавок, сравнительно мизерная сумма гранта и не впечатляющий амбициями проект его получателей также не позволяют говорить о его восстановлении в обозримом будущем. С другой стороны, это может стать неплохим подспорьем для того, чтобы к разрешению ситуации подключились более влиятельные акторы, обладающие необходимыми ресурсами.

Для полноценного возрождения парка необходима не одна сотня миллионов рублей, которые пока можно увидеть только в «зеленых» мечтах. Аналогичная ситуация и с другим ранее проблемным парком «Изумрудный», проект восстановления которого сдвинулся с мертвой точки в прошлом году за счет повышенного внимания со стороны барнаульских активистов, политиков и чиновников. От завершения он пока далек, однако выделенных по программе благоустройства денег хватило на новое освещение, дорожки и другие работы. Общественность рассчитывает, что «Изумрудный» станет позитивным примером восстановления зеленого уголка в Барнауле.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх