Новости и события » Здоровье » Как в Алтайском крае проходит массовая вакцинация от COVID-19

Как в Алтайском крае проходит массовая вакцинация от COVID-19

Как в Алтайском крае проходит массовая вакцинация от COVID-19

Массовая вакцинация всех категорий взрослого населения от коронавируса, включая людей старше 65 лет, стартовала в регионах России с 18 января. В этот день корреспонденты "Алтайской правды" побывали в барнаульской поликлинике № 3, где началась новая прививочная компания.

В поликлинике довольно многолюдно. На входе сотрудник медицинской организации измеряет температуру. Затем просит обязательно обработать руки антисептическим раствором. Напоминает, что верхнюю одежду следует сдать в гардероб.

У регистратуры больших очередей не наблюдаем. Довольно быстро пациенты получают талончики и ответы на свои вопросы. Мы же идет к прививочному кабинету, где своей очереди ожидают несколько человек. Здесь ставят вакцину от коронавируса.

В числе первых получивших прививку от коронавируса в поликлинике № 3 - Ирина Ярославцева. Она медик. Сегодня ей ввели первый компонент препарата "Спутник V" от национального центра эпидемиологии имени Гамалеи. Через 21 день поставят второй.

На вопрос, какие ощущения после прививки, Ирина Валерьевна отвечает, что почувствовала лишь легкое пощипывание. Прививаться решила, потому что не болела коронавирусом. По работе ей приходится контактировать с большим количеством людей, а дома - семья, маленькие дети.

- Я не сомневалась. Сразу решила, что буду ставить. Наверное, каждый человек для себя должен решить, нужна ему прививка или нет, - говорит наша собеседница.

Заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники № 3 Вера Карпова поясняет, что медицинское учреждение получило первый транш вакцины в размере порядка 400 доз. И уже все расписано. Желающие не только из Барнаула, но и прилегающих территорий. Запись велась по телефонам контакт-центров медицинских организаций.

- Мы получили морозильную камеру, вакцину, решили все технические вопросы и начали прививать, - рассказывает Вера Карпова. - На вакцинирующихся ведется единый федеральный регистр. Вносим в него все данные о привитых.

А вот Александре Бессоновой завтра предстоит поставить уже вторую прививку "Спутник V". Первый компонент ей ввели 29 декабря 2020 года.

- В первые несколько дней самочувствие было, скажем так, не очень отличное. В целом удовлетворительное, - делится своими впечатлениями жительница Барнаула. - Температура периодически поднималась до 37,5 градусов. Но это был ожидаемый результат, в памятке подобное было указано заранее. Поскольку на праздники передавали морозы, выходить куда-то не планировала. Потому и решила ставить прививку. Через пять дней симптомы прошли полностью. На шестой день уже была в состоянии идти на тренировку в фитнес-клуб.

Александра Бессонова замечает, что все неприятные симптомы после прививки от коронавируса не идут ни в какое сравнение с последствиями самой болезни. Уже через несколько дней она полностью вернулась к активной жизни. В то же время переболевшие ковидом люди могут восстанавливаться до полугода.

И хотя молодая женщина не медик, решение иммунизации было принято в связи с характером работы. "Я медицинский представитель. В течение дня, бывает, посещаю несколько медицинских учреждений. Общаюсь с работниками организацией и пациентами. Круг общения - широкий, поэтому риски нужно минимизировать", - подчеркнула Александра Николаевна.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх