Новости и события » Общество » Крестный ход пройдет 19 января по двум маршрутам в Барнауле

Крестный ход пройдет 19 января по двум маршрутам в Барнауле

Крестный ход пройдет 19 января по двум маршрутам в Барнауле

19 января, в праздник Крещения Господня, крестный ход в Барнауле пройдет по двум маршрутам. Его предварит Божественная литургия, которую совершит митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Праздничное богослужение архиерейским чином состоится в Знаменском храме женского монастыря.

Крестный ход начнется с 10:30. Одно из шествий будет от Знаменского женского монастыря до реки Обь в районе Речного вокзала. Здесь только освятят воду. Подчеркнем, у Речного вокзала купели в этом году нет.

Второй крещенский ход состоится в то же время от храма Тихвинской иконы Божией Матери до озера Пионерское. Там после чина освящения можно будет окунуться в крещенскую прорубь.

Освященную воду 18 и 19 января будут раздавать во всех храмах. Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий напомнил, что это великая святыня. Он призвал обращаться с ней с большим благоговением, принимая прежде всякой пищи и окропляя ей свои жилища и вещи.

"Существует народный обычай, и он вовсе необязателен, по которому христиане погружаются в купели, устроенные в естественных водоемах. Но при этом следует учитывать состояние своего здоровья, избегать нетрезвости, сквернословия и прочих неблагочестивых поступков", - подчеркнул владыка Сергий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх