Новости и события » Культура » О чем свежий сборник повестей Стивена Кинга «Будет кровь»

О чем свежий сборник повестей Стивена Кинга «Будет кровь»

О чем свежий сборник повестей Стивена Кинга «Будет кровь»

Свежий сборник повестей Стивена Кинга "Будет кровь", как всегда, состоит из четырех произведений, ярких и интригующих.

В центре повести, одноименной названию сборника, - Холли Гибни, уже известная читателям по произведениям "Чужак" и "Мистер Мерседес". Ей снова предстоит сразиться со Злом и победить монстра. В повести "Жизнь Чака" автор рассуждает о значимости человеческой жизни. В произведении "Крыса" говорится о странной сделке между писателем и весьма необычным существом.

Меня заинтересовала повесть "Телефон мистера Харригана", рассказывающая о дружбе одиннадцатилетнего мальчика по имени Крейг и пожилого миллионера Харригана.

Раньше богач жил в Нью-Йорке, а в пожилом возрасте удалился от дел и переехал в маленький городок, где даже асфальта не было. Услышав, как бойко читает Крейг отрывки из Библии во время воскресных проповедей в церкви, миллионер нанял его читать книжки вслух каждый день в течение двух часов у себя дома. И мальчишке, и старику это доставляло огромное удовольствие, поскольку оба любили хорошие книги. Одна из традиций Харригана - посылать всем своим друзьям на праздники поздравительные письма с вложенными в них лотерейными билетами. Однажды Крейгу посчастливилось выиграть 30 тысяч долларов и он захотел отблагодарить Харригана, купил ему в подарок айфон. Старик, не признававший новых технологий, вдруг оценил их преимущества. Вот этот момент можно считать завязкой очередной страшилки, которую припас для нас автор. Когда Харриган умирает, его хоронят на кладбище вместе с мобильным телефоном. Через несколько часов после печального события Крейгу приходит буквенное послание от мертвеца...

Мне не хочется рассказывать, что случилось дальше, чтобы не испортить вам удовольствие от чтения. Лишь одна небольшая ремарка: автор выразил тоску мальчика по почившему в бозе другу довольно необычным способом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх