Новости и события » Общество » Фрилансер рассказал о плюсах в коронавирусных ограничениях

Фрилансер рассказал о плюсах в коронавирусных ограничениях

Фрилансер рассказал о плюсах в коронавирусных ограничениях

Фрилансер Иван Ильчибаев, также известный под никнеймом Renegot, один из немногих людей, которые могут отыскать плюсы в коронавирусных ограничениях. Он уже 12 лет работает удаленно, за эти годы реализовал больше 500 проектов, а в этом году такие специалисты стали в разы востребованнее.

- Как с апреля изменился рынок удаленной работы?

- Когда предприятия начали переходить на удаленку, им понадобилась помощь фрилансеров. Поэтому работы стало намного больше. В самом начале локдауна число моих клиентов увеличилось в два-три раза, на столько же выросла стои­мость заказов. Сейчас ситуация понемногу стабилизируется, но картина для меня все равно благоприятнее, чем в начале года.

- О какой помощи идет речь? Какие услуги чаще всего нужны клиентам?

- Большинство объявлений касается простых задач, которые стали актуальны после введения режима самоизоляции. Клиенты просят помочь им созвониться в Zoom, настроить онлайн-конференцию или вебинар, добавить товар в интернет-магазин. На первый взгляд, это дело пяти минут, но некоторым проще заплатить пару тысяч, чем во всем этом разбираться.

Также много заказов связано с рекламой, раньше такого не было. Это объяснимо: офлайн-продажи падают, а онлайн-растут, поэтому все стараются продвигать свой товар в Интернете, раскручивать страницу в социальных сетях.

- Можно предположить, что и конкуренции между исполнителями стало больше?

- Как это ни странно, но я такого не заметил. Думаю, что если число фрилансеров увеличилось, то клиентов стало больше в разы. Грамотные специалисты сейчас нарасхват, они не сидят без дела и легко могут найти стоящий проект. К тому же у любого человека, работающего удаленно, должна быть сформированная клиентская база, при помощи которой он ищет новые предложения. А бывает, что после успешного сотрудничества работодатели просто обращаются за помощью напрямую.

- У тебя сформирована такая база?

- Да, есть люди, с которыми я работаю по нескольку лет. Они меня считают нештатным программистом: то принтер полетел, то рассылку нужно настроить, но обращаются они ко мне не часто и желаемых доходов это не приносит. Поэтому всегда приходится искать что-то новое, но это даже хорошо. Новые люди, новые задачи - не надоедает.

Долгие рабочие отношения тебя обременяют, появляются новые условия и требования, заказчик забывает, что я простой наемный специалист. А если трудишься только на себя, то сам можешь выбирать подходящий заказ и условия, регулировать рабочий график, решать, когда у тебя выходной.

- А были большие проекты, над которыми приходилось биться по нескольку месяцев?

- Да, были. Но это, скорее, не серьезные задачи, а растянутые: ведение группы в социальных сетях, публикация рекламы с некой перио­дичностью. Бывало, что приходилось целый сайт заполнять информацией на английском или немецком языках, тратя на это несколько недель. Честно говоря, от этого быстро устаешь. А если выполнить несколько заказов за день, можно заработать как за недельный проект. Постоянный поиск - в этом суть самозанятого.

- Ты оформлен как самозанятый?

- Да, уже больше года. Плюсов на самом деле много. Этот статус отображается в портфолио, поэтому клиент понимает, что мне можно доверять. Также это позволяет сотрудничать с крупными компаниями, потому что за свои услуги я могу дать чек. А самое главное - я работаю вбелую и плачу налоги.

Правда в том, что своими деньгами налог я пока не платил. Средства снимаются с бонуса, который я получил при оформлении самозанятости. В 2019 году государство начислило мне 10 тысяч рублей, а когда началась пандемия, добавило еще один МРОТ. При оформлении договора сервис сам подписывает все необходимые документы и высчитывает из полученного бонуса 4-6% от суммы сделки. Удобно и выгодно. Может, потом еще какой-нибудь бонус начислят. А если нет, то 4% - не такая большая цена за прозрачность.

- И почему же ты все-таки выбрал фриланс? Неужели хочется каждый день искать новую работу?

- Здесь есть несколько причин. Во-первых, это удобно. Я пробовал работать в офисе... не понравилось. Приходилось рано приезжать, регламентировать свой день, сообщать о каждом действии. Мне проще, когда я знаю задачу и, ни перед кем не отчитываясь, ее решаю. Это уже второй пункт. Не нужно выстраи­вать отношения с начальством. И ты, и заказчик одинаково заинтересованы в сотрудничестве.

Конечно, деньги. На обычной работе в деревне я столько никогда не заработаю, да и вакансий подходящих почти нет. Я и начал заниматься фрилансом потому, что без дела не хотел сидеть, а сейчас альтернативные варианты даже не рассматриваю. Вообще, на этот вопрос можно было ответить одним словом - свобода, хотя бы в таком ее проявлении.

А по поводу ежедневного поиска я не согласен: наоборот, работа есть всегда. И только я решаю, когда ее выполнять и в каких количествах. Пока я с тобой общаюсь

(а прошло около 30 минут), уже принял один заказ. Нужно найти по 20 блогеров из YouTube и Instagram, которые занимаются маникюром. В общей сложности 40 ссылок, на поиск которых я потрачу около часа, а заработаю больше 2 тысяч. Как по мне - неплохо.

- Но найти 40 блогеров в Интернете не так-то сложно. Почему кто-то платит за это 2 тысячи?

- В основном заказы поступают из Москвы и Питера, и там у некоторых людей час рабочего времени стоит больше. Это как выбор между автобусом и такси, и я в этом случае таксист (улыбается). Бывают и интересные заказы, например, сейчас прорабатываю сценарий свадебного предложения. Мужчина хочет сделать это оригинально и обратился ко мне, платит 5 тысяч.

Но на такси человек ездит не каждый день, поэтому бывает, что по нескольку дней не можешь найти подходящий заказ, сидишь без денег, ждешь. Иногда везет, как сейчас, но порой приходится выполнять более трудоемкую и менее оплачиваемую работу.

- Ты говоришь с точки зрения человека, который занимается фрилансом уже 12 лет. А как специалисту без подобного опыта начать зарабатывать в Интернете?

- Если человек хочет заработать и у него есть необходимый набор умений, то, приложив немного усилий, он сможет найти себе применение. Есть много проверенных сайтов по поиску удаленной работы. Достаточно на них зарегистрироваться, настроить профиль и ознакомиться со свежими объявления­ми. В этом случае конкуренция усложнит поиски, потому что предпочтение будут отдавать работникам с опытом. Но после нескольких выполненных заказов, за которые оставят положительные отзывы, выбирать будут вас.

Если умений нет, то, как и в любой профессии, сначала нужно изучить вопрос, выбрать интересующее направление и попытаться его освоить. Вариантов много - от написания нескольких положительных отзывов под товаром, до 3D-моделирования вертолета. Выбирайте сами! Но никогда не откликайтесь на заказ, если не уверены, что сможете с ним справиться. Иначе вы подведете людей.

- А бывало, что заказчики были тобой недовольны?

- Конечно, все же люди разные. Но в этом еще один плюс фриланса - я постоянно чему-то учусь. Чтобы твои услуги оставались востребованными, нужно развиваться, осваивать новые направления, расширять арсенал компетенций и подсматривать что-то у коллег. Я и тексты писал, и блогеров раскручивал, и переводчиком был, и бизнес-консультантом, и менеджером. В любой работе могут быть недочеты, поэтому если они вдруг возникают, я стараюсь их исправить, усвоив при этом что-то новое.

Важно понимать, что никогда не поздно учиться. В этом году многие работники, уйдя на режим само­изоляции, на несколько месяцев почувствовали себя фрилансерами. Есть в этом свои плюсы, согласитесь. Не нужно заводить будильник, гладить рубашку (после чего мять ее в общественном транспорте), заряжаться энергией при помощи кофе, тратить деньги на обед. Проснулся, надел тапочки - и ты уже на работе!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх