Новости и события » Происшествия » В Калининграде за нападение на ломбард осужден 55-летний мужчина

В Калининграде за нападение на ломбард осужден 55-летний мужчина

В Калининграде за нападение на ломбард осужден 55-летний мужчина

Суд вынес приговор 55-летнему мужчине, ограбившему ломбард в Калининграде. Это произошло в августе минувшего года, сообщает пресс-служба Центрального районного суда.

Днем 7 августа грабитель зашел в ломбарда на Советском проспекте в г. Калининграде и, угрожая продавцу пневматическим пистолетом, потребовал, чтобы она легла на пол. Затем похитил с прилавка золотые часы марки стоимостью 41500 рублей и скрылся.

В судебном заседании мужчина полностью признал свою вину и рассказал, что заранее пришел в ломбард, оценил обстановку, пути отхода. Спустя некоторое время вернулся, сказал продавцу, что желает купить кольцо и золотые часы, находящиеся на витрине. Когда сотрудница достала часы и подошла к кассе, он стал ей угрожать, демонстрируя пистолет, затем схватил часы и убежал. В дальнейшем продал их на рынке.

Действия подсудимого квалифицированы судом по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд отнес полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние его здоровья. Отягчающим обстоятельством стал особо опасный рецидив, поскольку ранее мужчина судим за аналогичные преступления.

Приговором Центрального районного суда нападавший виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года в исправительной колонии особого режима.

Приговор вступил в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх