Новости и события » Общество » Власти рассчитывают на вакцинацию до 65% взрослого населения области

Власти рассчитывают на вакцинацию до 65% взрослого населения области

Власти рассчитывают на вакцинацию до 65% взрослого населения области

В региональном правительстве рассчитывают на вакцинацию до 65% населения Калининградской области. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов, пишет ТАСС.

По словам главы региона, это позволит сформировать коллективный иммунитет и отказаться от ограничительных мер, в том числе для жителей в возрасте старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями, в особенности - диабетом. «Мы особо будем контролировать сейчас вакцинацию людей с диабетом, потому что он, к сожалению, показал себя как очень такой плохой спутник для коронавируса и серьезный фактор риска смерти при заражении коронавирусной инфекцией. Поэтому будем концентрироваться, в том числе, на этом, чтобы тоже перейти уже к постепенному послаблению режима ограничений для людей старшего возраста», - уточнил Алиханов. Он также высказал мнение, что широкая вакцинация населения может снять проблему ограничений летом текущего года.

Ранее Антон Алиханов сообщил, что, согласно графику, утвержденному Минздравом РФ, в феврале общий объем поставок вакцины в регион должен составить 30 тысяч доз. До этого в пресс-службе областного правительства поясняли, что в ближайшие месяцы в регионе планируется прививать медиков, а также педагогов, работников социальных служб и транспорта по спискам, согласованным профильными ведомствами. В областном минздраве пояснили, что сейчас на вакцинацию могут заявляться работники организаций из этих сфер.

«Приоритет для нас - группы риска. Медицинские работники, учителя и преподаватели, люди старшего возраста и люди с хроническими заболеваниями, которые являются фактором риска при коронавирусе (особенно диабет)», - отметил впоследствии Алиханов в своем «Инстаграме».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх