Новости и события » Общество » Бывший руководитель Госкомимущества Косарев приехал из тюрьмы не домой, а в учреждение в Сегеже

Бывший руководитель Госкомимущества Косарев приехал из тюрьмы не домой, а в учреждение в Сегеже

Бывший руководитель Госкомимущества Косарев приехал из тюрьмы не домой, а в учреждение в Сегеже

Портал «Карелия.Ньюс» выяснил, где и в каких условиях будет отбывать оставшуюся часть срока попавшийся на взятках чиновник карельского правительства.

Дениса Косарева отпустили не на свободу, а в казенное учреждение при колонии №7 в Сегеже. Ранее мы, как и ряд других СМИ, сообщили, что суд в Мордовии, где Косарев отбывал наказание, принял решение заменить оставшиеся год и 10 месяцев для бывшего карельского чиновника принудительными работами с удержанием 10 процентов заработка в доход государства ежемесячно. Штраф в 5 млн рублей при этом был оставлен. Мы ошибочно сообщили, что экс-чиновник во время принудительных работ будет жить и находится на свободе.

Как пояснили нашему порталу в пресс-службе УФСИН Карелии, проживать Денис Косарев будет в Участке, функционирующем как исправительный центр (УФИЦ). В Карелии такой участок один, находится он в Сегеже. Это отдельное помещение при колонии №7 с очень свободным режимом.

Проживающие в нем носят гражданскую одежду, имеют телефоны и деньги и в выходные дни могут выходить в город. Есть у них даже возможность съездить в отпуск. Но само учреждение все же находится за забором с колючей проволокой и напоминает колонию-поселение.

Само учреждение помогает приговоренному к принудительным работам трудоустроиться в Сегеже. Труд самый разный - от дворников до рабочих Сегежского ЦБК и иных предприятий. Как сообщили в УФСИН, кем именно будет работать экс-чиновник пока неизвестно. Однако 5 января он уже прибыл в УФИЦ. Там он проведен без малого два года.

Сергей Максимов в сентябре 2020 года был приговорен по этому же делу к 12 годам колонии строгого режима и штрафу 18 млн рублей. Сообщается, что именно Косарев дал показания против Максимова, который в отличие от первого свою вину так и не признал.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх