Новости и события » Общество » Мошенники придумали новую схему взлома аккаунтов "ВКонтакте"

Мошенники придумали новую схему взлома аккаунтов "ВКонтакте"

Мошенники придумали новую схему взлома аккаунтов "ВКонтакте"

Центр цифровой экспертизы Роскачества рассказал о фишинговой кибератаке на аккаунты пользователей соцсети "ВКонтакте". Мошенники взламывают профили с помощью хитрой уловки.

Как сообщили в Роскачестве, атака нацелена на похищение пароля пользователя, чтобы взломать его профиль и в дальнейшем использования его для мошенничества и рассылки спама, пишут РИА Новости.

Признаком такой атаки является получение сообщения, в котором говорится, что "архив на все ваши переписки будет создан через 24 часа и отправлен на почту XXX". Однако указывается адрес почты не принадлежащий пользователю. Далее предлагается войти в аккаунт, чтобы отменить создание и передачу архива, а также сменить пароль по фишинговой ссылке. Она каждый раз переправляет на разные сайты, максимально похожие на сайт соцсети и имеющие vk в названии. Однако это фейковые ресурсы. Пользователь, вводя пароль на такой платформе, дает доступ к своему профилю мошенникам.

"Скачать персональный архив "ВКонтакте" с данными профиля без подтверждения с привязанного к аккаунту устройства нельзя, а уникальную ссылку для скачивания невозможно открыть из другого профиля. Вдобавок можно зашифровать сам архив с помощью персонального ключа OpenPGP", - говорится в сообщении Роскачества.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх