Новости и события » Политика » Власти России объявили о выходе из Договора по открытому небу

Власти России объявили о выходе из Договора по открытому небу

Власти России объявили о выходе из Договора по открытому небу

В МИД объявили о намерении выйти России из Договора по открытому небу (ДОН), который позволяет военным 33 стран осуществлять инспекционные полеты над территорией друг друга для укрепления доверия и предсказуемости. Соответствующее сообщение опубликовали в пятницу, 15 января, на сайте МИД РФ.

«22 ноября 2020 года Соединенные Штаты Америки под надуманным предлогом вышли из Договора по открытому небу (ДОН), - говорится в публикации. - Тем самым был существенно нарушен баланс интересов Государств-участников, достигнутый при заключении Договора, нанесен серьезный ущерб его действию, подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности».

Как утверждают в МИД, ранее российская сторона выдвинула предложения по поддержанию жизнеспособности ДОН «в новых условиях». «С сожалением констатируем, что они не получили поддержки со стороны союзников США», - отмечают власти. Отметим, свой выход из ДОН власти США объясняли, в то числе тем, что Россия ввела дополнительные ограничения на наблюдательные полеты над Калининградом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх