Новости и события » Общество » Власти России запланировали лишить государство возможности покупать банки

Власти России запланировали лишить государство возможности покупать банки

Власти России запланировали лишить государство возможности покупать банки

Минэкономразвития внесло в правительство проект, в котором предлагает ввести запрет на покупку государством банков и финансовых активов. В законе останется лишь несколько исключений.

Министерство экономического развития России предлагает запретить покупку акций и доли в финансовом секторе. То есть государственным банкам запретят становиться собственниками кредитных организаций.

Нововведения планируют внести в закон "О защите конкуренции". Запрет касается России и ее субъектов, муниципальных и государственных образований, в том числе Банка России.

- Если покупатель с госучастием нарушит запрет, сделка по приобретению им акций финансовой компании может быть признана ничтожной по решению суда, - следует из документа, приводит информацию РБК.

Исключения составят лишь несколько случаев, к примеру: госбанки и госструктуры смогут входить в капитал финансовых организаций по распоряжению президента или кабмина; запрет не будет распространятся на рыночные сделки РЕПО под залог ценных бумаг; ЦБ по-прежнему может входить в капитал финансовых организаций для санации, но только при условии срока актива, не превышающего пять лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх