Новости и события » Общество » В Алтайском крае подсчитывают оленей, рысей и горностаев

В Алтайском крае подсчитывают оленей, рысей и горностаев

В Алтайском крае подсчитывают оленей, рысей и горностаев

В охотничьих угодьях Алтайского края начались зимние учеты птиц, копытных и пушных зверей. Они ведутся по оставленным на снегу следам.

Такая работа ведется с января по март на особо охраняемых природных территориях. Учетчиками становятся охотпользователи, госохотинспекторы и охотники, которые прошли специальное тестирование. В лесу они используют специальные навигаторы. Данные обо всех маршрутах диких животных фиксируются на компьютере.

Обращают внимание только на следы суточной давности. Учетные ведомости распечатывают на бумаге, прикладывают электронные треки маршрутов и направляют в охотуправление Минприроды края. Специальная программа обрабатывают информацию и выдает результаты учетов численности диких животных.

В зоне работы учетчиков порядка 3 тыс. маршрутов. Почти во всех районах, где есть заказники и памятники природы, встречаются зайцы - беляки и русаки, лисицы, кабаны, косули и маралы. Редко, в некоторых местах встречаются благородные олени, волки, горностаи, соболи, рыси, куницы - как правило, в предгорьях.

На основе учетных данных специалисты рассчитывают лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов, а также нормы пропускной способности охотничьих угодий. Сводный отчет должен быть готов до 25 марта 2020 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх