Новости и события » Общество » Проблемные теплосети Камня-на-Оби отдали в руки бывшего «угольного» бизнесмена

Проблемные теплосети Камня-на-Оби отдали в руки бывшего «угольного» бизнесмена

В ближайшее время на пост директора МУП «Каменские теплосети» заступит Алексей Ягупов. Ранее он был директором и владельцем фирмы, которая является одним из основных поставщиков угля для Камня-на-Оби. Новоиспеченному начальнику придется провести серьезную работу на предприятии, погрязшем в долгах и регулярно сталкивающимся с неполадками на оборудовании.

Назначение Алексея Ягупова на должность руководителя МУП «Каменские теплосети» состоялось 12 января, сообщают «Каменские известия». В ЕГРЮЛ данная информация еще не отражена, и исполняющим обязанности начальника числится Николай Мальцев. Вероятно, новый директор вступит в должность в ближайшее время. По данным открытых источников, до 28 декабря 2020 года Ягупов являлся директором ООО «ПИК «СибирьБытСервис» (СБС), зарегистрированного в Камне-на-Оби, а до 14 сентября - имел статус учредителя. За несколько месяцев он официально потерял связь с фирмой, и в данный момент ей руководит и владеет Руслан Мусаев.

Интересно, что Ягупов имеет серьезный опыт сотрудничества с муниципальным предприятием в части поставок угля на десятки миллионов рублей. При этом ранее местные СМИ сообщали, что деловые отношения СБС и теплосетей при определенных обстоятельствах могли обернуться уголовным разбирательством. Речь идет о контракте на поставку 9,2 тысяч тонн топлива на 20,2 млн рублей угля для нужд МУП, заключенном в январе 2020 года. Следователи проверяли порядок заключения дополнительного соглашения, по которому стоимость поставки увеличилась до 24,4 млн рублей, а ее объемы - до 10,1 тысяч тонн. При этом стоимость одной тонны ресурса таким образом выросла с 2194,40 рублей до 2413,83 рублей, то есть на 10 %.

Чем закончилась проверка правоохранителей, неизвестно. Однако после того, как эта информация всплыла, Каменские теплосети подали иск в арбитраж о признании данного допсоглашения недействительной сделкой. В декабре 2020 года требование МУПа было удовлетворено. Любопытно, что в этом же месяце предприятие подало аналогичный иск к СБС, но уже по контракту от апреля на сумму 8,7 млн рублей. Он уже принят к производству, а первое заседание по делу состоится 2 февраля.

Между тем из данных ГАС «Выборы» известно, что 37-летний Алексей Ягупов несколько раз пытался стать муниципальным депутатом. В 2012 году он шел на выборы в тогда еще существовавшую Каменскую гордуму как самовыдвиженец, в 2016 году - в тот же орган, переименованный в горсовет, от «Единой России», а позднее в том же году - на повторные выборы в Каменское райсобрание, но уже от ЛДПР. В ходе некоторых избирательных кампаний ему отказывали в регистрации. В последний раз он баллотировался на районных довыборах в 2018 году от либерал-демократов, но не набрал достаточного количества голосов.

Стоит отметить, что Алексею Ягупову придется работать в непростых условиях на новой руководящей должности. Известно, что МУП «Каменские теплосети» имеет долги на сотни миллионов рублей за коммунальные услуги, а также перед самим муниципалитетом за поставки резервного угля. В такой ситуации некоторые наблюдатели полагают, что предприятие уже не сможет выбраться из долговой ямы, а возможным выходом из нее является банкротство. Ко всему прочему, в прошлом году на непрозрачную финансовую политику тепловиков уже обратила внимание прокуратура.

Вместе с тем, особое отношение к муниципальным коммунальщикам в данный момент проявляют и краевые власти на фоне того, что 2021 год для многих начался с заморозков в квартирах из-за неоднократных поломок на объектах теплоснабжения, а сильнее всего это прочувствовали каменцы. Недавно на помощь проблемным городам и районам был направлен «десант» из высокопоставленных чиновников регионального правительства. Накануне министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев поведал об итогах поездки в Камень-на-Оби, в ходе которой местным властям был дан «рецепт» на лечение тепловой системы. Он посоветовал муниципалитету создать резерв топлива и оборудования для котельных, а также тщательнее работать с поставщиками угля и проводить ревизию состояния инфраструктуры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх