Новости и события » Происшествия » Скончался создатель «Ералаша» Борис Грачевский

Скончался создатель «Ералаша» Борис Грачевский

Скончался создатель «Ералаша» Борис Грачевский

14 января ушел из жизни художественный руководитель детского юмористического журнала "Ералаш" Борис Грачевский. Ранее он был госпитализирован с коронавирусом. После его перевели в реанимацию, где он находился в стабильно тяжелом состоянии. Но болезнь оказалась сильнее, и Грачевский скончался на 72-м году жизни.

Борис Грачевский родился в Москве 18 марта 1949 года. После окончания калининградского механического техникума работал старшим администратором на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького. В 1974 году вместе с драматургом Александром Хмеликом они основали детский юмористический киножурнал "Ералаш". После этого в течение 10 лет Грачевский был директором "Ералаша", а с 1984 года - художественным руководителем.

Также он был режиссером фильмов "Крыша" и "Между нот, или Тантрическая симфония". Неоднократно был поощрен различными наградами, среди которых - ордена Почета и Дружбы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх