Новости и события » Общество » Областные власти согласовали рост доходов «Янтарьэнергосбыта» на 30%

Областные власти согласовали рост доходов «Янтарьэнергосбыта» на 30%

Областные власти согласовали рост доходов «Янтарьэнергосбыта» на 30%

Правление службы по регулированию цен и тарифов приняло решение об увеличении на 30% необходимой валовой выручки госкомпании «Янтарьэнергосбыт», которую она получает от продажи электричества населению и бизнесу, с 1,7 до 2,2 млрд руб. в 2021 году. Об этом говорится в протоколе заседания правления службы, опубликованном на сайте службы.

В протоколе отмечается, что рост выручки укладывается в график роста выручки сбытовой компании, утвержденный распоряжением губернатора Антона Алиханова в редакции от июня 2020 года. График предполагал, что рост выручки «Янтарьэнергосбыта» может составлять до 60%.

Основной рост доходов сбытовой компании должен произойти за счет населения. Для него сбытовая надбавка (доля «Янтарьэнергасбыта» в платеже за электричество, куда также входят расходы на покупку электроэнергии у производителей электроэнергии) вырастет с 0,39 до 0,54 руб. или на 38%. Для бизнеса рост сбытовой надбавки будет не таким радикальным, но он сильно пострадал в 2020 году, когда у него сбытовая надбавка выросла сразу на 75% при росте ее для населения на 26%. В 2021 году сбытовая надбавка для бизнеса вырастет на 8,6%.

Согласно протоколу заседания правления, у «Янтарьэнергосбыта» растут расходы на содержание имущества, в частности амортизация. Ее увеличение в 2021 году запланировано втрое из-за увеличения стоимости имущества компании. Основным объектом инвестиций монополиста в 2020-2022 годах являются «интеллектуальные системы учета электроэнергии». Напомним, что недавно региональную службу по регулированию цен и тарифов возглавил экс-глава «Янтарьэнерго» (ему принадлежит «Янтарьэнергосбыт») Кирилл Юткин. Это вызвало вопросы у антикоррупционных экспертов, так как теперь Юткин фактически регулирует тарифы для компании или активов компании, которую он ранее возглавлял.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх