Новости и события » Общество » Власти рассчитывают, что в феврале поставки вакцины от COVID в регион достигнут 30 тысяч доз

Власти рассчитывают, что в феврале поставки вакцины от COVID в регион достигнут 30 тысяч доз

Власти рассчитывают, что в феврале поставки вакцины от COVID в регион достигнут 30 тысяч доз

Согласно графику, утвержденному Минздравом РФ, в феврале общий объем поставок вакцины в Калининградскую область должен составить 30 тысяч доз. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов в своем «Инстаграме».

«График, доведенный до нас Минздравом России на сегодняшний день, следующий: декабрь - 3000, январь - 12 000, февраль - 30 000. Скоро его детализируем понедельно», - написал глава региона.

Он отметил, что на сегодняшний день в Калининградской области готово девять пунктов вакцинации - в Калининграде, Советске, Гусеве, Озерске, Мамоново и Немане. «В ближайшие недели откроем такие пункты в других муниципалитетах», - отметил Алиханов.

Губернатор добавил, что для получения эффекта иммунизации иммунитетом должно обладать 60% взрослой части населения региона - жителей старше 18 лет. «Объем производства вакцины наращивается каждый месяц кратно», - уточнил Антон Алиханов.

Ранее президент Владимир Путин потребовал начать массовую вакцинацию в России со следующей недели. По оценкам экспертов, сейчас она недоступна в 50 из 85 российских регионов, Калининградская область - в их числе.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в ближайшие месяцы планируется прививать медиков, а также педагогов, работников социальных служб и транспорта по спискам, согласованным профильными ведомствами. В областном минздраве пояснили, что сегодня на вакцинацию могут заявляться работники организаций из этих сфер. «Собираются списки желающих вакцинироваться, дальше формируется очередь», - уточнили в ведомстве.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх