Новости и события » Экономика » Налоговики подсчитали общую сумму зарубежных счетов россиян

Налоговики подсчитали общую сумму зарубежных счетов россиян

Налоговики подсчитали общую сумму зарубежных счетов россиян

Согласно данным, полученным российской налоговой службой в рамках автоматического обмена информацией с другими странами, российские налоговые резиденты имеют около 700 тысяч финансовых счетов за рубежом на сумму более 13 трлн рублей. Об этом сообщил замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Дмитрий Вольвач, пишет «Интерфакс».

«На сегодня мы видим, россияне располагают в целом по миру в том периметре, который покрыт автоматическим обменом, 700 тысячами финансовых счетов. Это 400 тысяч налоговых резидентов - юрлиц и физлиц, остатки по этим счетам в рублевом эквиваленте превышают 13 трлн рублей. Серьезные активы», - сказал он, выступая на Гайдаровском форуме.

По его словам, «это не хорошо и не плохо, что у людей есть зарубежные активы». «Задача стандарта - приучить и бизнес, и физлиц к одной простой мысли: для того, чтобы налоговое и бюджетное законодательство, международные стандарты выполнялись, каждый должен полностью и прозрачно декларировать свои доходы и платить с этих доходов налоги в соответствии с законодательством и международным, и законодательством той страны, налоговым резидентом которой является, или по месту получения соответствующего дохода», - отметил представитель ФНС.

Как напоминает информагентство, Россия в мае 2016 года подписала международное соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией, а в январе 2017 года - об автоматическом обмене страновыми отчетами о международных группах компаний, в 2018 году состоялись первые обмены информацией в автоматическом режиме.

«Из 108 стран, которые присоединились к автоматическому обмену, 99 являются нашими партнерами, включая те страны, которые начнут обмен в следующем году», - уточнил Вольвач.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх