Новости и события » Политика » Польша решила ограничить возможности соцсетей по блокировке аккаунтов

Польша решила ограничить возможности соцсетей по блокировке аккаунтов

Польша решила ограничить возможности соцсетей по блокировке аккаунтов

Польское правительство после блокировки аккаунтов президента США Дональда Трампа в социальных сетях объявило о подготовке закона, который сделает невозможными такие действия в Польше. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Guardian.

«Удаление не нарушающей закон информации будет запрещено, и это должны будут учитывать платформы, которые работают в Польше», - сказал госсекретарь при польском министерстве юстиции Себастьян Калета. «Законопроект, подготовленный министерством юстиции, таким образом, запретит социальным сетям удалять посты, которые не нарушают польские законы», - отмечает информагентство.

В Варшаве не одобрили меры, принятые на днях американскими соцсетями против Трампа. «Алгоритмы или владельцы корпоративных гигантов не должны решать, чьи взгляды правильные, а чьи - нет. По поводу цензуры не может быть согласия», - заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

После недавних беспорядков в США многие социальные сети, включая Twitter и Facebook, заблокировали аккаунты Трампа, поскольку посчитали, что его публикации могут спровоцировать дальнейшее насилие. Глава Twitter Джек Дорси признал, что блокировка страницы президента США создала опасный прецедент, но отметил, что в целом считает это решение правильным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх