Новости и события » Общество » Рособрнадзор: Возможность отмены ОГЭ не рассматривается

Рособрнадзор: Возможность отмены ОГЭ не рассматривается

В Рособрнадзоре заявили, что вопрос отмены Основного государственного экзамена для учеников девятых классов не рассматривается. Таким образом в ведомстве прокомментировали публикацию, в которой говорилось о разработке законопроекта об отмене обязательного ОГЭ для школьников.

По данным газеты "Известия", в Госдуме предлагают отказаться от обязательного ОГЭ для всех учеников 9 классов. Его предлагается оставить только для тех, кто собирается продолжать учебу в колледжах и техникумах.

В пресс-службе Рособрнадзора заявили, что вопрос об отмене ОГЭ на постоянной основе не рассматривается. В ведомстве не видят в этом необходимости и считают, что в таком случае показатели результатов обучения упадут. Более того, там убеждены, что эта инициатива не найдет поддержки ни у профессионального сообщества, ни у самих учеников.

В 2020 году девятиклассникам не пришлось сдавать ОГЭ из-за пандемии, а ЕГЭ писали только те, кто собирался поступать в вузы. В этом году отменять основной госэкзамен не стали, но разрешили не сдавать предметы по выбору - экзамен нужно будет пройти только по русскому языку и математике. А выпускники, которые не собираются продолжать учебу в вузах, будут писать государственный выпускной экзамен.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх