Новости и события » Общество » Врачи сообщили о противопоказаниях для планирующих участвовать в крещенских купаниях россиян

Врачи сообщили о противопоказаниях для планирующих участвовать в крещенских купаниях россиян

Врачи сообщили о противопоказаниях для планирующих участвовать в крещенских купаниях россиян

Медицинские специалисты из России, опрошенные журналистами, рассказали о существующих противопоказаниях для людей с хроническими заболеваниями, которые собираются окунаться в прорубь во время крещенских купаний.

Врач Людмила Лапа обратила внимание на тот факт, что купаться не рекомендуется гражданам, перенесшим сердечный приступ или инсульт не так давно. Помимо этого, подчеркивается, что прохождение данного обряда запрещено россиянам, которые имеют "компрометированные" сосуды с маленькой проходимостью.

Также отмечается, что нежелательно окунаться людям, у которых есть подозрения на простудные заболевания.

В свою очередь, главный врач одного из медицинских центров Евгений Тимаков заявил, что существует большой риск того, что у человека может во время купания произойти резкий спазм сосудов, способный привести к головокружению и проблемам с давлением.

- Желательно не ходить одному, особенно это касается людей, которые в возрасте, у которых проблемы с давлением, с сердечно-сосудистой системой, - заявил специалист.

По словам эксперта, нырять нужно только в тех местах, где за ситуацией наблюдают, а после купания нужно обязательно вытираться насухо и постараться расширить сосуды растиранием тела. Категорически запрещается употреблять горячительные напитки после прохождения обряда, передает ТАСС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх