Новости и события » Общество » Минстрой РФ усилит контроль над сдачей жилья в аренду

Минстрой РФ усилит контроль над сдачей жилья в аренду

Минстрой РФ усилит контроль над сдачей жилья в аренду

Министерство строительства России готовит законопроект, который подразумевает создание условий для появления в стране рынка частного арендного жилья.

Подготавливаемый Минстроем законопроект направлен на обеление рынка жилья, сдаваемого в наем, и обеспечение защиты прав сторон договора аренды, считают в "Дом.РФ".

Как рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, также планируется запустить цифровую систему, где будут учитываться заключаемые договоры по аренде недвижимости.

По мнению Стасишина, принятие данного законопроекта позволит увеличить налоговые поступления, поскольку рынок арендного жилья будет выведен из "серой зоны" путем интеграции информационной платформы с системами ФНС. Для собственников сам процесс расчета и уплаты налогов станет проще.

Эксперты отмечают, что большая часть рынка наемного жилья в настоящее время остается "в тени" от уплаты налогов. В то же время специалисты полагают, что нововведение станет причиной повышения цены на аренду в пределах 13%.

Законопроект Минстроя планируется внести на рассмотрение в Госдуму до конца текущего года, передает "Известия".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх