Новости и события » Общество » В России ужесточат контроль за арендой квартир

В России ужесточат контроль за арендой квартир

Минстрой готовит законопроект, который позволит создать условия для формирования рынка частного наемного жилья. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на документы правительства РФ.

Закон внесут в Госдуму до конца этого года.

"Он направлен на повышение прозрачности рынка аренды жилой недвижимости, обеспечение защиты прав арендодателей и арендаторов", - уточняют в "Дом.РФ".

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин пояснил: "Мероприятия по развитию рынка арендного жилья включены в паспорт федерального проекта "Жилье". В том числе планируется запуск информационной системы учета договоров найма жилья. Цифровизация рынка аренды обеспечит повышение прозрачности и возможность учета заключаемых договоров для достижения национальной цели по улучшению жилищных условий".

По его мнению, интеграция цифровой платформы с системами ФНС России позволит упростить процесс начисления и уплаты налогов для собственника и поможет вывести арендное жилье из "серой зоны". Это приведет к росту налоговых поступлений.

Примерно 80-90% рынка арендного жилья в стране находится в тени, что означает упущенные налоговые доходы, говорят эксперты.

При этом новые правила могут отразиться на стоимости аренды жилья - цены вырастут соразмерно налогу в пределах 13%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Жилищное условие: в России ужесточат контроль за арендой квартир.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх