Новости и события » Общество » Крещенские купания в Петрозаводске официально не состоятся

Крещенские купания в Петрозаводске официально не состоятся

Крещенские купания в Петрозаводске официально не состоятся

В этом году Крещенских купаний в карельской столице, по всей видимости, не будет.

Как пояснили порталу «Карелия.Ньюс» в администрации города, причина здесь не в запретах, пандемии или морозах, а в том, что не нашлось желающих их провести.

Администрация не проводит купания, а помогает сделать это инициативным группам. В прошлом году заявку на проведение Крещенских купаний отправляли карельские казаки, в мероприятии приняли участие более 1500 человек. В этом году заявок до сих не поступало. А с учетом того, что заявка по закону должна быть подана за 15 дней до мероприятия, получается, что сроки уже упущены. Так что Крещенских купаний в Петрозаводске не будет, - рассказала руководитель информационно-аналитического управления мэрии Анникки Сильченко.

Впрочем, в мэрии понимают, что спонтанные купания горожане все же могут попробовать провести и порекомендовали обратиться в МЧС Карелии. Руководитель пресс-службы этого ведомства Максим Рожин подтвердил, что вопрос Крещенских купаний находится в повестке ведомства, в зоне ответственности Госинспекции по маломерным судам (ГИМС). На федеральном уровне этот вопрос не решается, он передан регионам. В ближайшую пятницу, 15 января, в МЧС республики состоится совещание по вопросу купаний в Карелии.

Но здесь надо понимать, что мы не можем запретить людям выходить на лед при толщине льда более 10 сантиметров, запрещен только выезд транспорта. В этом году в Петрозаводской губе на Крещение такая толщина льда, вероятно, будет, - сообщил Максим Рожин.

В правительстве Карелии нашему порталу также сообщили, что вопрос Крещенских купаний будет обсуждаться в ближайшие дни. Власти понимают, что несмотря на то, что заявок в мэрию никто не подал, петрозаводчане, как и жители районов, все равно будут искать места окунуться в воду. А значит нельзя закрывать глаза на этот вопрос.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх