Новости и события » Общество » В российских регионах участились убийства бездомных собак

В российских регионах участились убийства бездомных собак

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в регионах на предмет соблюдения закона об ответственном обращении с животными, который был принят два года назад. Об этом "Известиям" рассказал глава комитета Владимир Бурматов.

По его словам, в Госдуму поступают обращения граждан, содержащие сведения о массовых нарушениях данного закона в субъектах РФ. Во многих из них либо отсутствуют предусмотренные законодательством приюты для животных, либо их недостаточно.

Кроме того, в части регионов действуют устаревшие нормы или в законодательные акты включены положения, противоречащие федеральным - например, указаны дополнительные основания для умерщвления бездомных собак и кошек.

Также органы государственной власти зачастую злоупотребляют положениями ветеринарных и санитарных правил по бешенству в целях применения негуманных методов. Такая ситуация приводит к случаям жестоких расправ с животными в регионах.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Пес и ныне там: в регионах участились случаи отстрела бездомных собак".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх