Новости и события » Здоровье » Суды подтвердили законность решения Алтайского УФАС о медицинском картеле

Суды подтвердили законность решения Алтайского УФАС о медицинском картеле

Суды подтвердили законность решения Алтайского УФАС о медицинском картеле

Суды различных инстанций подтвердили законность решения Управления ФАС России по Алтайскому краю в отношении двух барнаульских фирм, реализовавших антиконкурентное соглашение при совместном участии в 16 электронных аукционах. На сторону антимонопольного органа встали Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, Арбитражный суд Алтайского края и Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Факт "картельного" сговора был установлен антимонопольщиками в 2019 году. В течение трех лет две медицинских организации работали "совместно". В результате устных договоренностей они выгодно выигрывали контракты на право поставки медицинских расходных материалов, реагентов и инвентаря для учреждений здравоохранения Алтайского края. По сообщению краевого УФАС, речь идет о 16 электронных аукционах. Общая начальная максимальная цена контрактов превышает 54 млн рублей. Компании благодаря сговору снижали начальные цены контрактов максимум на 1%.

Решением Алтайского краевого УФАС России компании признаны виновными в заключении антиконкурентного соглашения. Также управлением общества привлечены к административной ответственности. Одна компания оштрафована на 370 тысяч, другая - на 1,4 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх