Новости и события » Общество » Генпрокуратура внесла представление главе алтайского Минздрава из-за нарушений прав больного ребенка

Генпрокуратура внесла представление главе алтайского Минздрава из-за нарушений прав больного ребенка

Только благодаря вмешательству Генеральной прокуратуры в Алтайском крае страдающего диабетом ребенка обеспечили устройством для подкожного введения инсулина. О проблеме ведомству стало известно от родителей девочки, которые не нашли понимания у медиков и представителей краевого Минздрава. В результате министру здравоохранения региона Дмитрию Попову было внесено представление, сообщает управление Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе.

Проверка была проведена по поручению генерального прокурора России Игоря Краснова. В ведомство обратился гражданин, который сообщил, что его несовершеннолетнюю дочь не обеспечивают расходными материалами - инфузионными наборами к инсулиновой помпе. Данные сведения позже подтвердились. В связи с этим директору аптеки АКГУП «Аптека № 395», главному врачу КГБУЗ «Детская городская больница Бийск» и министру здравоохранения Алтайского края были внесены представления. Акты прокурорского реагирования были рассмотрены и удовлетворены. Руководители тут же приняли меры к устранению и недопущению нарушений, врач-эндокринолог и специалист льготного отпуска лекарств были привлечены к дисциплинарной ответственности. А аптека тут же выдала семье устройство для инфузий, подходящее ребенку по функциональным свойствам.

Региональный министр здравоохранения Дмитрий Попов в свою очередь проинформировал прокуратуру о закупке назначенных ребенку заявителя устройств для инфузий MiniMed Quick-Set ММТ-399, их поставке в необходимом количестве в аптеку. Кроме того, ведомством сформирован их 90-дневный запас для всех больных детей, проведены закупочные процедуры на 2021 год, расходные материалы должны быть поставлены в январе 2021 года.

Тем временем Бийский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора в интересах ребенка, решение обращено к немедленному исполнению. Исполнительные листы направлены в подразделения УФССП России по краю для принудительного исполнения решения суда региональным Минздравом и аптекой до отмены медицинского изделия по показаниям. По итогам рассмотрения информации прокурора правительство провело совещание с участием представителей регионального Минздрава и главного внештатного детского эндокринолога, приняты меры к организации закупки расходных материалов к инсулиновым помпам. Органами прокуратуры осуществляется контроль обеспечения ребенка медицинскими изделиями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх