Новости и события » Общество » Число площадок для раздельного сбора мусора в Калининграде решили увеличить

Число площадок для раздельного сбора мусора в Калининграде решили увеличить

Число площадок для раздельного сбора мусора в Калининграде решили увеличить

Власти признали успешным эксперимент по внедрению раздельного сбора мусора в Калининграде и приняли решение увеличить количество площадок в 2021 году. Об этом на брифинге во вторник, 12 января, сообщил губернатор Антон Алиханов, передает корреспондент «Нового Калининграда».

«Были определенные сбои, тоже связанные со сложностями у организаций, которые занимались вывозом. Но мы нашли пути решить эти проблемы и сейчас там все достаточно в графике, вывозится. Где-то 43 тонны [мусора] мы не захоронили на полигонах благодаря раздельному сбору», - сказал Алиханов.

По его словам, в бюджете на 2021-й заложены деньги на оборудование еще 30 площадок в дополнение к 60 существующим. Возможно на эти цели выделят и дополнительные средства. «Исходя из того, как мы закончили финансовый год прошлый, мы будем вносить в областную Думу предложения о дополнительных расходах. Может быть, если с городом договоримся, расширим эту программу и не 30 сделаем площадок для раздельного сбора, а больше. В принципе горожане доказали, что они готовы к этому и хотели бы расширения этого проекта и надо поддержать эту инициативу и желание горожан. И не только горожан, и в других муниципалитетах тоже мы видим запрос на это, особенно в прибрежных. Думаю, туда мы тоже двинемся со временем», - сказал Алиханов. Глава региона также отметил, что в ближайшее время на экспертизу должен отправиться проект строительства мусоросортировочного комплекса и полигона ТБО. «У нас в высокой степени финансовое закрытие, мы бьемся за лучшие условия по финансированию этого комплекса. Ну и параллельно продолжаем усилия по внедрению раздельного сбора мусора», - сказал Алиханов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх