Новости и события » Общество » Депутаты рассмотрят закон о компенсации вреда за незаконное задержание

Депутаты рассмотрят закон о компенсации вреда за незаконное задержание

Депутаты рассмотрят закон о компенсации вреда за незаконное задержание

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает компенсацию гражданину за нанесенный вред в случае незаконного задержания на 48 часов.

Законопроект внесен на рассмотрение в силу того, что текущее законодательство не предусматривает ответственности за незаконное задержание на 48 часов.

Однако, компенсация за нанесенный вред осуществляется в случаях незаконного осуждения или незаконного привлечения к уголовной ответственности.

По мнению автора законопроекта, лишение свободы гражданина даже на кратковременный срок является нарушением прав и свобод личности.

- Даже незначительное по времени ограничение свободы является вмешательством в свободу и личную неприкосновенность, право на которые охраняется положениями Конституции РФ, - передает "Интерфакс".

Кроме этого, автор данной инициативы подчеркнул, что объем причиненного вреда и выплачиваемой компенсации будет устанавливать суд. Например, сумма ущерба может исчисляться потерей в заработной плате гражданина на период ареста.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх