Новости и события » Общество » Облдума разрешит проводить митинги у полиции, прокуратуры и органов госвласти

Облдума разрешит проводить митинги у полиции, прокуратуры и органов госвласти

Правительство Саратовской области внесло на рассмотрение облдумы законопроект, предусматривающий послабления в вопросах проведения массовых публичных мероприятий.

Как следует из опубликованного на сайте регпарламента пакета документов, чиновники предлагают изменить областное законодательство с учетом постановления Конституционного суда РФ от 4 июня 2020 г. № 27-П.

Летом прошлого года КС признал нарушающими права граждан дополнительно вводимые регионами ограничения в плане мест проведения массовых мероприятий. Судьи пришли к выводу, что, принимая подобные решения, власти на местах выходят за пределы своих законодательных полномочий.

С учетом этого из областного закона (из ст. 6 ЗСО №205) предлагается удалить запрет на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций в местах, расположенных на расстоянии ближе чем 200 метров от железнодорожных вокзалов, автобусных, речных вокзалов и аэропортов, и в местах, расположенных на расстоянии ближе чем 50 метров от зданий, занимаемых органами государственной власти, прокуратуры, органами внутренних дел области и их структурными подразделениями.

Указанная статья будет изложена в редакции, которая подчеркивает, что перечисленный в федеральном законе перечень запрещенных к проведению мест является исчерпывающим.

Это территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности; путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи; территории, непосредственно прилегающие к резиденциям президента РФ, к зданиям, занимаемым судами, экстренными оперативными службами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; пограничная зона (если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх