Новости и события » Общество » Пандемия. В Саратовскую область поступила первая партия вакцины "ЭпиВакКорона"

Пандемия. В Саратовскую область поступила первая партия вакцины "ЭпиВакКорона"

В Саратовской области началась вакцинация против новой коронавирусной инфекции вакциной "ЭпиВакКорона" производства НЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора.

В регион поступила первая партия вакцины в количестве 700 доз, рассчитанная на 350 человек, сообщает областное управление Роспотребнадзора.

Курс вакцинации предусматривает двукратное введение с интервалом две-три недели.

В первую очередь вакцинацию пройдут медработники и сотрудники организаций Роспотребнадзора. После вакцинации будет проводиться лабораторный контроль уровня сформировавшихся антител против коронавируса COVID-19.

В отличие от других вакцин "ЭпиВакКорона" не содержится вирус - возбудитель заболевания, что обуславливает ее безопасность. Она содержит только короткие участки вирусного белка - пептиды - необходимые для формирования иммунного ответа.

"Эти же свойства определяют и простые условия хранения - при температуре от 2 до 8С0, которые могут быть обеспечены в любом прививочном кабинете. Вследствие ареактогенности вакцина подходит для лиц пожилого возраста, лиц с хроническими заболеваниями. Одним из преимуществ вакцины "ЭпиВакКорона" ГНЦ ВБ "Вектор" является ее эффективность против разнородных штаммов, поскольку вакцина содержит консервативные эпитопы SARS-CoV-2.

Массовую вакцинацию "ЭпиВакКороной" планируется начать в текущем 2021 году. Вакцинация проводится бесплатно и добровольно", - говорится в сообщении.

Напомним, в области продолжается вакцинация "Спутником-5". Вчера на брифинге в минздраве прозвучало, что регион получил 9 000 доз вакцины (из них 3600 доз вчера). По данным на 11 января, привиты 3148 саратовцев.

Коронавирус: от Китая до Саратова Уже 449. От ковида скончались пятеро саратовцев от 46 до 62 лет

В Саратовской области от коронавирусной инфекции скончались еще пять человек

сегодня 12:06 3998 7

В Саратовской области за сутки выявлено 254 случая коронавируса

За сутки в Саратовской области зарегистрировано 254 лабораторно подтвержденных

сегодня 09:51 6395 8

Ученые выявили "российский" вариант коронавируса

Российские ученые опубликовали препринт с описанием случая пациентки

сегодня 08:16 2831 4


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх